UA
 

Reuters: Путин позвал стадион сторонников на "битву за Россию"

23 февраля 2012, 19:06
0
14
Reuters: Путин позвал стадион сторонников на  битву за Россию
Фото: АР
Путин попросил собравшихся не заглядывать за бугор

Владимир Путин, метящий в Кремль на третий срок, собрал около 100 тысяч человек в ненастный выходной день на стадионе Лужники и призвал их "не бегать налево", а отдать жизнь в борьбе за Россию без плохих чиновников, несправедливости, бедности и неравенства, пишет агентство Reuters, подводя итоги предвыборной акции в Москве.

Сторонники Путина заполнили 90-тысячную арену Лужников, где в ожидании премьер-министра их развлекали артистами, кормили сушками и поили чаем. Сотни автобусов привезли людей к стадиону, а еще несколько тысяч человек прошли туда маршем по набережной.

"Я не могу обнять каждого из вас, не могу каждому пожать руку. Но я все вижу", - поблагодарил Путин собравшихся в короткой речи, завершив ее цитатой из Лермонтова: "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали!".

Посыпаемый снегом Путин, одетый в черную куртку поверх белого свитера, обратился к собравшимся с установленной на газоне главного стадиона страны сцены после короткого концерта.

"Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, мы не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля!" - в общих чертах обрисовал Путин рубеж внешней обороны.

Внутри страны тоже есть враги и предатели, напомнил он:

"Мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону и не изменять своей Родине, а быть вместе с нами, работать на нее и ее народ", - сказал он и очертил фронт и цель работы:

"Нам с вами недостаточно победить на этих выборах. Нам нужно победить и преодолеть большое количество проблем: это несправедливость, мздоимство, хамство чиновников, это бедность и неравенство, в конце концов. Но я мечтаю о том, чтобы каждый человек в нашей стране - и большой начальник, и рядовой гражданин - жили по правде, по совести", - сказал Путин.

"Битва за Россию продолжается, победа будет за нами! Спасибо!" - эмоционально завершил он короткую речь и уступил сцену своей любимой группе Любэ, под песни которой стадион быстро опустел.

Акция за неделю до мартовского голосования, оплаченная из предвыборного фонда кандидата, стала очередным массовым мероприятием формата "за Путина и против оранжевой революции". Оппозиция считает такие собрания попыткой затмить многотысячные митинги против фальсификаций на выборах картинкой всенародной поддержки власти.

Критики Путина утверждают, что на провластные мероприятия людей сгоняют - кнутом или пряником. Некоторые участники марша в четверг сказали корреспондентам Рейтер, что их планы на выходной по случаю Дня защитника отечества скорректировал работодатель, другие заверили, что пришли сами.

"Я пришла поддержать нынешний курс, никто мне не платил. Боже упаси. Я хотела придти и показать, что у Путина больше поддержки, чем у оппозиции", - сказала 50-летняя госслужащая Ольга, накинувшая поверх шубы российский флаг.

"Я поддерживаю Путина искренне, - заверил Ростислав Галеев, маршировавший к Лужникам в казачьей форме и с иконой. - Он - фээсбэшник, и мой папа - фээсбэшник, поэтому я его люблю".

Продавщица московского магазина Елена пришла одна, без компании.

"Я пришла поддержать патриотическую позицию. Мне не все равно, что происходит с властью. Я надеюсь, что Путин победит", - сказала она.

Работник подмосковного дома культуры 21-летний Александр признался, что друзья посулили ему деньги за участие в митинге, и он поехал.

"Меня сюда позвали друзья, говорили, что заплатят 2000 рублей каждому. Нам еще не заплатили, но надеюсь, что заплатят, - сказал он. - Если бы у меня был выбор, я бы голосовал за Жириновского, но мой голос все равно ничего не значит. Мы все знаем, что Путин будет президентом".

Работник Сбербанка, попросивший не называть его имени, Путина в Лужниках не дождался.

"Вы что думаете, я добровольно сюда пришел? - улыбнулся он. - Я сейчас домой пойду. Тут, я думаю, достаточно народу. Я пытался дозвониться, чтобы отметиться, но тут связь барахлит".

Некоторые участники мероприятия вышли на улицу не только "за", но и "против" - они разделяют опасения Путина насчет внешних врагов и верят, что десятки тысяч недовольных ругали власть на Болотной площади не по своей воле.

"Я думаю люди, которые ходят на Болотную - они заблудшие, их обманывают предатели, которые на деньги американцев хотят захватить власть. Они - настоящие предатели своей страны", - сказал 29-летний Влад Сопянин.

Валентина Огай приехала поддержать Путина в Москву из Свердловской области. Отец Валентины был стахановцем, и она говорит, что просто не может остаться в стороне: возглавила предвыборный штаб в Алапаевске, а в Москву приехала со сторонниками - всего 17 вагонов полных народу, рассказала она.

"Миллиард долларов пущен в страну, чтобы оплатить оппозицию и убрать Путина - и поставить вместо него марионетку", - сказала Валентина.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиямитингПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии