UA
 

На период выборов в Москве будет сосредоточено четверть всего ОМОНа России

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 11:34
0
80
На период выборов в Москве будет сосредоточено четверть всего ОМОНа России
Фото: АР
В Москву прибудет региональный ОМОН для недопущения несанкционированных акций

На период проведения выборов президента РФ в Москву прибудут дополнительные силы ОМОН, сообщает Новая газета.

По данным издания, шесть тысяч бойцов региональных ОМОНов в ближайшие дни прибудут в российскую столицу и будут помогать московским коллегам в "физическом недопущении и прекращении проведения несанкционированных властями публичных мероприятий" с 3 по 9 марта. То есть не только непосредственно в день выборов и подготовки к ним, но и на протяжении всей следующей рабочей недели.

Таким образом, отмечает Новая газета, на следующей неделе в Москве будет присутствовать четверть всех мобильных отрядов особого назначения страны (как расшифровывается ОМОН после полицейской реформы).

При этом в городе будут нести службу около двух тысяч московского ОМОНа, десятки тысяч сотрудников полиции и внутренних войск МВД.

По данным Новой газеты, по состоянию на 1 марта официального приказа в подразделения не поступило. Однако возможной командировки в Москву ожидают бойцы екатеринбургского, челябинского и саратовского ОМОНов. Источники в ростовском ОМОНе также в курсе предстоящей поездки и отмечают, что от многих региональных подразделений в столицу должно быть командировано по 30–50 человек.

Также сообщается, что в пятницу в Москву выдвигается ОМОН Перми, командировка оформлена на 10 дней. В ближайшее время также ожидают прибытия сводного мобильного отряда особого назначения из Чувашии.

Источники газеты отмечают, что бойцов отправляют в полной экипировке, типичной для командировок в горячие точки, с формулировкой "для предотвращения проявлений экстремизма".

В пресс-службе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли.

Напомним, российская оппозиция планирует провести митинг За честные выборы на следующий день после голосования. В день выборов - 4 марта - прокремлевские молодежные движения Наши и Сталь планируют вывести на улицы Москвы 20 тысяч активистов для участия в массовых мероприятиях.

По материалам: Новая газета (Россия)
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииМоскваОМОН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии