UA
 

Лига избирателей России заявила о большом количестве жалоб на нарушения на выборах

Корреспондент.net,  4 марта 2012, 12:15
0
10
Лига избирателей России заявила о большом количестве жалоб на нарушения на выборах
Фото: АР
Лига избирателей получает большое количество жалоб

Многочисленные жалобы на нарушение избирательного законодательства поступают из различных регионов России в Центр правовой помощи, организованный Лигой избирателей.

"Самыми массовыми являются нарушения, связанные с неправомерным использованием открепительных удостоверений и массовом голосовании - так называемые карусели", - заявила координатор центра Елена Бычкова.

"Подобного рода информация приходит практически изо всех регионов, большинство сигналов поступает из Москвы", - добавила она.

Координатор центра утвержадет, что "карусельщики" были зафиксированы в Бибирево, Северном Тушине, их возили на автобусах с ростовскими номерами". "В подмосковном Королеве наши мобильные группы задержали двоих таких "карусельщиков" - они переданы полиции", - заявила представитель Лиги избирателей.


Кроме того, отметила она, "поступает большое количество жалоб на неправомерное удаление с участков наблюдателей, как от кандидатов в президенты, так и от СМИ". 

"В Чечне зафиксированы случаи применения силы к наблюдателям при их выдворении", - отметила Бычкова.

Еще одна категория сообщений связана с неподготовленностью и неправильным оформлением участков, "в частности есть жалобы на неработающие видеокамеры, а также на то, что камеры не охватывают полностью помещение для голосования". "В то же время видеокамеры оказались небесполезными - ими зафиксирован ряд фактов вброса бюллетеней", - сообщила она.

Бычкова добавила, что все жалобы оперативно передаются в органы прокуратуры.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияВыборынарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии