UA
 

Наблюдатели от ОБСЕ признали выборы в РФ несправедливыми

Корреспондент.net,  5 марта 2012, 12:49
0
78
Наблюдатели от ОБСЕ признали выборы в РФ несправедливыми
Фото: АР
Тони Пикула (слева) негативно оценил подсчет голосов на выборах президента РФ

Миссия наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ считают, что выборы президента РФ были несправедливыми, а их исход - предсказуемым.

"По нашей оценке, эти выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе", - сказал специальный координатор миссии наблюдателей Тони Пикула в понедельник, 5 марта.

По его словам, в частности, были отмечены перекосы в освещении деятельности одного из кандидатов, завышенные требования к регистрации кандидатов, злоупотребление административным ресурсом и отсутствие реальной конкуренции.

"В целом, эти выборы охарактеризовались рядом проблем с самого начала", - подчеркнул Пикула, отметив, что исход выборов был предсказуем, реальной предвыборной борьбы не существовало.

Наблюдатели от ОБСЕ негативно оценили подсчет голосов по итогам президентских выборов в России почти на трети избирательных участков.

"Голосование в день выборов повсеместно оценивается позитивно, однако ситуация ухудшилась в ходе подсчета голосов, который оценивался негативно почти на трети избирательных участков, на которых велось наблюдение, из-за процедурных нарушений", - констатировали наблюдатели.

Наблюдатели констатировали, что "все кандидаты имели доступ к СМИ, однако премьер-министру РФ было предоставлено явное преимущество по сравнению с его соперниками в плане присутствия в СМИ".

"Кроме того, государственные ресурсы были мобилизованы на региональном уровне в его поддержку. Также чрезмерные требования для регистарции кандидатов ограничивали подлинную состязательность", - подчеркнула миссия ОБСЕ и ПАСЕ.

Напомним, 4 марта в России прошли выборы президента страны. Сегодня утром глава ЦИК РФ Владимир Чуров, основываясь на предварительных данных выборов, объявил Владимира Путина избранным президентом.

По итогам обработки 99% протоколов Путин набирает63,81% голосов, лидер КПРФ Геннадия Зюганова - 17,13%, Михаила Прохорова - 6,97%, лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 6,71%, лидер Справедливой России Сергея Миронова- 3,72% голосов.

Миссия наблюдателей от СНГ уже объявила, что президентские выборы в РФ прошли в полном соответствии с российским законодательством, были прозрачными и конкурентными.

Блоги:  Отчего плачет Путин. Блог Виктории Сюмар на Корреспондент.net

В свою очередь российская оппозиция заявляла о серьезных фальсификациях, в частности о массированном применении открепительных талонов и так называемых"каруселях". Однако в МВД и ЦИК РФ пока не видят нарушений, способных повлиять на результаты волеизъявления россиян.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииПутинОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии