UA
 

Reuters: Часть депутатов покинули Думу в ответ на "хамство" Путина

11 апреля 2012, 14:47
0
43
Reuters: Часть депутатов покинули Думу в ответ на  хамство  Путина
Фото: АР
Ну чего голодать-то: Выслушав Путина, эсеры покинули зал в знак протеста

Самая малочисленная фракция в российской Госдуме покинула зал в знак протеста против иронии Владимира Путина в адрес голодающих политиков, добивающихся пересмотра итогов выборов мэра Астрахани, пишет агентство Reuters.

Бывший президентом с 2000 по 2008 годы Путин в среду выступил в Думе с победным отчетом о своей деятельности за последние четыре года в должности премьера, на которой обвиняемый критиками в подавлении свобод лидер пережидал конституционный запрет на третий срок.

Представители традиционной думской "системной оппозиции" из КПРФ и ЛДПР, бичевавшие с думской трибуны фальсификации и подыгрывание партии власти в ходе последних выборов, воздержались от острых вопросов Путину. Коммунист интересовался мерами финансового оздоровления предприятий, а член партии Владимира Жириновского - будущей политикой Кремля на Ближнем Востоке. Путин похвалил коммунистов за аплодисменты, назвав это прецедентом.

Но депутат фракции проигравшего президентские выборы Сергея Миронова "Справедливая Россия" Елена Драпеко попросила Путина дать "личную оценку астраханскому беспределу", как она охарактеризовала реакцию властей на требование экс-депутата-справоросса Олега Шеина и его соратников пересмотреть итоги выборов в Астрахани, прошедших в марте в один день с президентскими. Политик говорит, что результаты голосования на участках, оборудованных электронной автоматической системой подсчета голосов, указывают на его неопровержимую победу, и обещает продолжать начатую почти месяц назад голодовку.

"Ну чего голодать-то", - поинтересовался в ответ Путин.

"Если, может, суд еще и разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства. Надо, ну мне кажется, в суд обратиться".

Центризбирком ранее дезавуировал как безосновательные заключения западных наблюдателей о многочисленных нарушениях в пользу Путина и его партии на федеральных выборах и говорит, что и в Астрахани не нашел нарушений, способных привести к пересмотру итогов выборов мэра.

Путин, в день инаугурации которого 7 мая оппозиция рассчитывает вывести тысячи людей на улицы, сослался на телевидение и прокурора.

"Сегодня вот с утра смотрел новостной блок, не помню, по какому каналу, видел - прокурор выступал астраханский. Вот он заявил о том, что они рассмотрели жалобы, нашли нарушения, но считают, что эти нарушения не являются существенными и не должны вести к отмене", - сказал Путин.

"Окончательное решение должен принять суд. Повторяю еще раз: это инстанция, с решением которой мы все должны будем согласиться".

После ответа Путина фракция справороссов поднялась с кресел.

Миронов "дал команду уходить из зала за хамство Путина, мы уходим", - написал в твиттере депутат фракции Илья Пономарев (@iponomarev).

Идите в суд

Критики и оппозиция говорят, что выстроивший за 12 лет правления вертикаль власти Путин сделал избирательную систему и суды элементом зависимой от него бюрократической системы. Попытки оспорить результаты выборов в судах до сих пор не имели успеха, и дежурный ответ Путина на претензии к выборам российская блогосфера иронично сформулировала как: "Не нравится мой Центризбирком? Идите в мой суд!".

"Мы вышли из зала, потому что мы задали конкретные вопрос, а в ответ услышали отговорку, очередную ложь, - сказал депутат Пономарев журналистам. - И это мы считаем недостойным человека, который называет себя национальным лидером, избранного президента РФ".

"Традиционная бюрократическая отписка: "Идите в суд", - прокомментировал ответ Путина справоросс Геннадий Гудков.

"А мы 20 дней не могли получать необходимые материалы для судов. Кроме того, практика такова, что суды не рассматривают показания веб-камер как доказательство".

"Астрахань стала местом жесткого противостояния общества власти, в субботу будет большой митинг", - сказал Гудков. - Я не знаю, чем закончится это противостояние, но оно не закончится просто так, это очевидно. Либо власть будет вынуждена пойти на перевыборы, либо эта ситуация приведет к гибели людей, и это тогда уже будет знаменем и символом протестного движения, которое радикализируется еще больше."

Зампред фракции справороссов Николай Левичев вернулся в зал заседаний, чтобы спросить Путина о проблемах образования и, выслушав ответ, ушел. С вопросом к докладчику в зал вернулся еще один депутат от "Справедливой России".

Бывший офицер спецслужб Гудков говорит, что Кремль не уступает Астрахань оппозиции, опасаясь проявить слабость.

"Должно быть принято политическое решение на уровне лидера партии "Единая Россия", который сегодня был в Думе и полтора часа вешал нам лапшу на уши", - сказал справоросс.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияГосдума РФПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии