UA
 

Доку Умарова заочно обвинили в подготовке покушения на Путина

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 09:01
0
30
Доку Умарова заочно обвинили в подготовке покушения на Путина
Фото: АР
Умаров обвиняется в подготовке покушения на Путина

ФСБ РФ вынесла постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина, пишет в пятницу, 13 апреля, газета КоммерсантЪ.

В феврале стало известно, что правоохранительные органы Украины арестовали в Одессе гражданина Казахстана Илью Пьянзина, а также уроженца Чечни Адама Осмаева.

По данным следствия, Пьянзин и россиянин Руслан Мадаев, погибший в Одессе 4 февраля в результате взрыва, являлись членами банды Осмаева, который был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

После того, как Осмаев был задержан, он сознался, что заказчиком покушения на Путина выступал Умаров. 16 марта Лефортовский райсуд Москвы заочно арестовал Осмаева и Пьянзина, объявив их в международный розыск через Интерпол. Защите обвиняемых оспорить это решение не удалось.

Сейчас Генпрокуратура России готовит для отправки в Киев материалы, необходимые для выдачи Осмаева. При этом 16 марта ФСБ даже не стала ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения Умарову, так как лидер боевиков уже был заочно арестован в 2011 году по обвинению в организации теракт в московском аэропорту Домодедово.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: ПутинпокушенияФСБУмаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии