UA
 

МВД РФ и Кадыров встали на пути апологета шариатского суда

Корреспондент.net,  26 апреля 2012, 07:34
0
118
МВД РФ и Кадыров встали на пути апологета шариатского суда
Фото: АР
Кадыров считает, что Чечня еще не готова к шариатским судам

МВД ищет признаки экстремизма в предложении чеченского адвоката легализовать в России суд шариата, идее, которую критики назвали иллюстрацией фиаско 12 лет политики Владимира Путина на Северном Кавказе и недоверия к судебной системе светского государства.

Как пишет Reuters, публичный призыв ввести мусульманскую традицию в государственную практику подлил масла в огонь общественной дискуссии на тему роли религии в жизни российского общества. Критики говорят, что православная церковь при поддержке Кремля стремится занять идеологическую нишу, агитируя прихожан за действующую власть и насаждая в быту религиозные нормы

Лидер Чечни Рамзан Кадыров резко осудил соотечественника за "провокацию" и поспешность, сказав, что введение шариатского судопроизводства потребует десятилетий. Но комментаторы говорят, что вызвавшее широкий резонанс высказывание юриста Дагира Хасавова лишь констатация оформившейся в северокавказских автономиях практики исламского отправления правосудия.

Хасавов сказал в передаче телеканала Рен-ТВ, что мусульмане не хотят ввязываться "многоступенчатую судебную систему", и светские правоохранительные органы их к этому стимулируют своим бездействием.

"Органы обращаются и говорят: вы с Кавказа - сами разбирайтесь", - сказал Хасавов.

Он сказал, что нежелание учитывать традиции исламского населения России чревато тяжелыми последствиями. "Мы у себя дома. Возможно, вы чужие. Мы у себя дома и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это отольются кровью... Мы зальем город кровью", - сказал адвокат в телепередаче.

Хасавов не был доступен для комментариев в среду.

Пресс-центр МВД России сообщил, что сотрудники ведомства дадут оценку высказыванию юриста. "Министерство внутренних дел Российской Федерации изучает запись интервью адвоката Дагира Хасавова, данное им накануне одному из центральных телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма", - говорится в пресс-релизе.

Но оценку увиденному дал другой адвокат, борец с коррупцией, внесенный журналом Time в сотню самых влиятельных людей политик Алексей Навальный, который на массовом антипутинском митинге в Москве грозил привести миллионы под стены Кремля.

"Ну что, можно поздравить Путина Владимира Владимировича. Двенадцать лет активной борьбы с ужасным "русским фашизмом" и такого же активного поощрения госчиновников, публично объявляющих кровную месть и публично поддерживающих расстрел из пейнтбольных ружей женщин, выходящих на улице Грозного без головного платка, приносят плоды", - гласит собравшая свыше 1.200 комментариев запись в блоге Навального.

К инаугурации Путина 7 мая оппозиция намерена приурочить очередной митинг, собирая недовольных на шествие Марш миллионов.

"Нужны десятилетия"

Официальный сайт Кадырова назвал Хасавова, который представился телевидению как организатор "Мусульманского союза", "провокатором и невеждой".

"Нельзя вводить шариатские суды, не подготовив саму судебную систему, не подготовив общество", - процитировал слова отца Кадыров. "Чтобы подготовиться к шариатскому судопроизводству, даже в мусульманских странах нужны десятилетия... Миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права".

Кадыров призвал правоохранительные органы "проверить экстремистские высказывания" Хасавова. "Светский юрист должен заниматься своими делами и не пытаться делать себе пиар на святых для мусульман вещах", - сказал чеченский лидер.

Десятилетие спустя после того, как Россия лишила власти сепаратистов в ходе второй чеченской войны, Кремль в значительной степени полагается на Кадырова как гаранта предотвращения волнений и сохранения шаткого мира в регионе. Но правозащитники говорят, что в обмен Москва дозволяет региональному лидеру проводить в жизнь и собственное понимание ислама - иногда и через ущемление прав женщин и гражданских свобод, гарантируемых Конституцией

Исследователь Кавказа Алексей Малашенко из аналитического Московского центра Карнеги назвал предложение чеченского идеей, которая витает в воздухе. "В Чечне, в Дагестане и в Ингушетии все это есть", - сказал он Reuters. "Поскольку федеральные законы не работают, то куда бедному дагестанцу податься? Он идет в шариатский суд и там решает проблемы."

Уходящий президент России Дмитрий Медведев провозглашал приоритетом судебную реформу, но четыре года спустя критики указывают на прежнюю зависимость судов от исполнительной власти, коррупцию и избирательное правосудие, что разрушает веру граждан в возможность добиться справедливости.

По данным исследователя, шариатские суды давно распространились в России, которая стала Меккой для трудовых мигрантов из преимущественно мусульманских стран Центральной Азии и Закавказья.

"Эти суды действуют практически везде, где проживают мусульмане, как граждане России, так и мигранты", - сказал Малашенко. Он назвал это ставящей власти в тупик, но устойчивой тенденцией: "Это нормальный процесс в нашей ситуации при полном бардаке и отсутствии закона".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияЧечнясудИсламРамзан Кадыров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии