UA
 

Би-би-си: МИД России впал в оторопь от заявлений посла США Макфола

Русская служба Би-би-си,  28 мая 2012, 22:59
0
13
Би-би-си: МИД России впал в оторопь от заявлений посла США Макфола
Фото: АР
Макфол: Изучаю искусство говорить более дипломатично

МИД России снова обрушился с критикой на американского посла в России, на этот раз за высказывания о стиле российской внешней политики и российской пропаганде в США. В ответ Макфол обещал "учиться быть более дипломатичным".

Российский МИД выразил в понедельник крайнее недоумение высказываниями посла США Майкла Макфола во время его выступления перед студентами Высшей школы экономики, состоявшегося 25 мая. Дипломат в ответ пообещал научиться говорить более дипломатично.

Как отмечается в заявлении министерства, высказывания дипломата по поводу взаимодействия России и США "по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога".

В частности, МИДу не понравилось заявление Макфола о том, что Россия наряду с США якобы предлагала экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву взятки за возможность размещения армейского контингента на военной базе "Манас" в 2009 году.

"Россия предложила киргизскому президенту Бакиеву большую взятку, чтобы он выкинул нас оттуда. И знаете что? Мы тоже попробовали предложить ему деньги, но наша сумма оказалась в десять раз меньше той, что ему обещала Россия", - заявил Макфол.

На это МИД России замечает, что около десяти лет назад администрация Джорджа Буша заверяла в необходимости задействовать базу "Манас" на год-два". В 2012 году власти США ведут переговоры с Киргизией о продлении срока аренды базы , напоминает российское дипломатическое ведомство, намекая на непостоянство американской позиции.

"Понимаем, что у власти в Вашингтоне уже другая администрация, но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии", - говорится в заявлении Смоленской площади.

Российских дипломатов также не на шутку возмутило обвинение Макфола в "политике разменов", к которой, по его словам, российские власти часто прибегают, в отличие от США.

"Мы стараемся добиваться наших целей без увязывания несвязанных друг с другом вещей, но ваше правительство очень любит увязки", - отметил посол.

Как говорил Майкл Макфол на встрече со студентами ГУ-ВШЭ, три года назад российские власти часто решали вопросы таким образом: "Хотите договориться по Ирану? Уступите по Грузии. Хотите договориться по ПРО в Европе? Уступите по Центральной Азии. Хотите договориться по Северной Корее? Мы можем договориться, если вы не будете поднимать тему демократии и прав человека".

В российском МИДе же категорически не согласны: "Заявлять, будто мы предлагали разменивать "Иран на Грузию", а "права человека в России - на Северную Корею" - значит ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу".

Во время своего пятничного выступления Макфол отверг обвинения в том, что Госдеп США платит деньги российским оппозиционерам, и заявил, что Россия тратит в США огромные деньги в пропагандистских целях.

"Вы когда-нибудь смотрели телеканал Russia Today? Этот канал тратит во много раз больше денег в моей стране ежедневно, чем все, что спонсирует Госдеп здесь", - заявил Макфол.

Российские дипломаты, как отмечается в заявлении МИД, затрудняются понять, "почему такой приверженец свободы слова, как М.Макфол, решил бросить тень на высокопрофессиональную деятельность в США телеканала "Russia Today".

По мнению авторов заявления, американский посол "должен быть доволен появлением у американских граждан дополнительных источников информации".

В министерстве также отмечают, что "это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь".

"Изучаю искусство говорить более дипломатично", - написал в ответ Макфол в своем микроблоге в сети Twitter.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии