UA
 

Ъ: Госдеп США обещает найти новую форму финансирования правозащитников, которая бы "не бесила российские власти"

Корреспондент.net,  30 июня 2012, 08:08
0
17
Ъ: Госдеп США обещает найти новую форму финансирования правозащитников, которая бы  не бесила российские власти
Фото: АР
Хиллари Клинтон обещает поддержку российским правозащитникам

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Петербург обещала найти выход для продолжения финансирования грантополучателей российских НКО.

Как сообщает Коммерсантъ в статье Правозащитники ищут защиты Клинтон заявила об озабоченности в связи с законопроектом, ужесточающим деятельность НКО в России. "Госпожа Клинтон сказала, что в курсе проблемы и озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием", - сказал источник издания.

Госсекретарь согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО, "которая бы не бесила российские власти". Клинтон согласилась подумать над предложением одного из участников встречи о создании независимого ни от РФ, ни от США фонда, финансируемый обеими странами.

Как отмечает BFM, 29 июня в Госдуму был внесен законопроект, который сильно осложняет деятельность НКО. Как рассказал изданию его автор, депутат от "Единой России" Александр Сидякин, некоммерческие организации, которые осуществляют политическую деятельность, и получают денежные средства или имущество от международных финансовых организаций, иностранных государств, иностранных юридических лиц, в явочном порядке будут обязаны подать об этом сведения, и будут включаться в отдельный реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранных агентов. Также НКО должны будут отчитываться о своей деятельности не раз в год, а раз в полгода.

Напомним, в начале июня сразу несколько видных общественных деятелей объявили о выходе из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
По материалам: BFM.ruКоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияСШАХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии