UA
 

Минюст РФ зарегистрировал партию Прохорова

Корреспондент.net,  31 июля 2012, 20:09
0
34
Минюст РФ зарегистрировал партию Прохорова
Фото: АР
Прохоров намерен зарегистрировать партию в половине регионов России

Партия российского предпринимателя Михаила Прохорова Гражданская платформа официально зарегистрирована властями РФ.

Миллиардер Прохоров рассчитывает, что уже в сентябре региональные отделения партии Гражданская платформа будут зарегистрированы как минимум в половине регионов России.

"Теперь, чтобы получить все права политической партии в полном объеме, нам предстоит зарегистрировать региональные отделения, как минимум, в половине регионов России. Мы предполагаем, что это произойдет уже в сентябре. После чего, собственно, и начнется активная работа", - написал Прохоров сегодня в своем блоге.

По словам бизнесмена, "все идет в полном соответствии с планом".

"Замечу, что нам удалось отстоять название Гражданская Платформа, несмотря, на "рейдерские" посягательства на него со стороны Единой России. Подобное уже было в прошлом году в истории с Правым делом. Но сейчас мы уже стали опытнее, и сами собираем целиком весь партийный механизм, с ноля. Не на чьей-то чужой платформе", - добавил экс-кандидат в президенты России.

В начале апреля вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации. Первой партией, зарегистрированной по новому законодательству, стала Демократическая партия России, внесенная в единый госреестр юридических лиц 10 мая. Всего, по данным на 31 июля, о своем создании Минюст уведомили 192 организационных комитета политических партий.

Учредительный съезд Гражданской платформы прошел 7 июля. Сам Прохоров ранее говорил, что не будет вступать в создаваемую им партию, как и большинство его сторонников. В начале июля ряд СМИ сообщал, что Гражданская платформа может сменить название из-за того, что в Минюст подана заявка на регистрацию организации с аналогичным наименованием.

Прохоров ранее объяснял, что его партия будет иметь нетрадиционный сетевой характер, а входить в нее будут всего 500 человек - минимально допустимое для регистрации партии количество членов.

Напомним, в июне СМИ сообщили, что Прохоров, который занял третье место на мартовских выборах президента РФ, намерен участвовать в выборах мэра Москвы.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияПрохоровПартия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии