UA
 

Сегодня патриарх Кирилл впервые посетит Польшу

Корреспондент.net,  16 августа 2012, 02:31
0
18
Сегодня патриарх Кирилл впервые посетит Польшу
Фото: АР
Патриарх Кирилл станет первым предстоятелем РПЦ, посетившим Польшу

Первый визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страну с западноевропейской культурой - Польшу - свидетельствует о желании Русской православной церкви развивать и укреплять отношения с Римско-католической церковью в Европе в области защиты общих христианских нравственных ценностей.

Об этом заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Визит патриарха Кирилла в Польшу пройдет 16-19 августа, в его рамках предстоятель РПЦ совершит ряд богослужений, встретится с православным духовенством и представителями высших властей страны, а также подпишет совместное католико-православное воззвание о примирении народов России и Польши.

"Это первый визит главы Русской православной церкви в Польшу с тех пор как она стала независимым государством. Это, кроме того, первый визит патриарха Кирилла в страну с западноевропейской культурной традицией, и этот выбор свидетельствует о желании Русской православной церкви развивать отношения сотрудничества с представителями Римско-католической церкви на европейском пространстве в области защиты общих христианских нравственных ценностей", - сказал Балашов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПольшаРПЦпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии