UA
 

Он же негодяй: Главный санврач РФ разрешил Волку из Ну, погоди! курить

Корреспондент.net,  23 октября 2012, 02:16
0
56
Он же негодяй: Главный санврач РФ разрешил Волку из Ну, погоди! курить
Фото: Кадр из Ну, погоди!

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил мнение, что из телепередач не стоит вырезать сцены, в которых курят отрицательные герои.

Такую позицию он высказал 22 октября в интервью радиостанции Эхо Москвы.

В частности, Онищенко отметил, что не видит смысла в удалении сцен из мультфильма Ну, погоди!, в которых курит Волк. "Я именно исходя из этой логики сказал: пусть он бегает по экрану и курит, этот волк. Он же негодяй", - отметил главный санитарный врач России.

Онищенко также провел параллели между Волком и Джеймсом Бондом. "Он (волк) - примерно одно и тоже, что ваш любимый Джеймс Бонд. Это рафинированный, примерно восьмидесятикилограммовый кусок биологии, который является убийцей и уголовным преступником", - заявил он.

В интервью Эху Москвы главный санитарный врач России также коснулся темы принятия антитабачного закона. Он подчеркнул, что если Государственная дума не примет законопроект, он "как гражданин будет ставить вопрос о ее роспуске". 

Онищенко также заявил, что принятие закона позволит России "хотя бы формально стать цивилизованной страной, а не какой-то заштатной колонией".

Проект О защите здоровья населения от последствий потребления табака, предложенный Минздравом, предполагает постепенный запрет на курение в общественных местах и на рекламу табачных изделий, а также повышение налогов для табачных компаний. Правительство РФ одобрило законопроект 18 октября.

Мультфильм Ну, погоди! из-за содержащих курение сцен уже попадал в поле внимания СМИ в конце августа, перед вступлением в силу закона о защите детей от вредной информации. В частности, сообщалось, что ВГТРК намерено показывать мультфильм только в ночное время, однако впоследствии эта информация была опровергнута.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: мультфильмОнищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии