UA
 

Показания Развозжаева не повлияют на ход дела о беспорядках - Следственный комитет России

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 09:05
0
44
Показания Развозжаева не повлияют на ход дела о беспорядках - Следственный комитет России
Фото: Фото со страницы Развозжаева на vk.com
У следствия достаточно других доказательств, сообщил в пятницу представитель СК

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что показания оппозиционера Леонида Развозжаева не являются ключевыми в деле о подготовке к массовым беспорядкам, пишет в своем сегодняшнем номере газета КоммерсантЪ.

По словам представителя СК, следствие располагает достаточным количеством улик и доказательств для установления истины в данном уголовном деле.

"Остается только догадываться о том, что двигало Развозжаевым, который сначала заявляет явку с повинной, описывая подробности своих передвижений и при этом не делая следователю никаких заявлений ни о пытках, ни о других преступлениях, а потом, после определенных событий, он резко отказывается от показаний", - сказал Владимир Маркин. 

В своем заявлении Маркин ставит под сомнение показания жены Развозжаева, которая, по его словам, сначала сообщила следствию, что 19 октября ее муж находился дома, и рассказала, чем он занимался и как общался с детьми, а потом резко поменяла показания, сообщив, что все это было не 19, а 12 октября.

"У следствия достаточно других улик и доказательств, полученных и проверенных следственно-оперативным путем, которых будет достаточно для установления той самой истины, о которой так много говорят сами фигуранты уголовного дела и их соратники", - одчеркнул Владимир Маркин.

Накануне Леонид Развозжаев написал заявление в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело о его похищении в Украине. Кроме того, оппозиционер официально отказался от явки с повинной по возбужденному против него делу, с текстом которой он, по данным следователей, добровольно явился в СК.

"Мы ожидаем, что меру пресечения при предъявлении обвинения обязаны будут избрать новую и, соответственно, ожидаем, что, к сожалению, она не будет связана с представлением о свободах, скажем так. Мы полагаем, что это будет лишение свободы. Видимо, сразу его задержат, и в течение некоторого времени должны будут состояться суды", - сказала изданию адвокат Виолетта Волкова.

Как стало известно, защищать оппозиционера будут еще четыре адвоката - Дмитрий Аграновский, Анна Ставицкая, Александр Денисов и Руслан Чанидзе.

Аграновский представлял интересы сторонников оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова по уголовным делам против них, в частности, о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Аграновский неоднократно выигрывал дела в Страсбурге.

Ставицкая работает с семьей убитой журналистки Анны Политковской в рамках дела о ее гибели. Она так же является автором многих успешных обращений в Евросуд.

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев в своем интервью The New Times рассказал, что Россию он покинул 15 октября, на следующий день против него было возбуждено уголовное дело. В тот же день он обратился в киевское отделение ООН по делам беженцев, чтобы просить политического убежища. Об исчезновении Развозжаева стало известно 20 октября, однако, как рассказал сам оппозиционер, его похитили 18 октября. 

Как рассказал оппозиционер, его держали в подвальном помещении около полутора суток, морили голодом и угрожали расправой над родными.

Позже СК РФ сообщил, что оппозиционер написал явку с повинной, ему было предъявлено обвинение. Погранслужба Украины сообщила, что оппозиционер покинул страну по своим документам и не предъявлял жалоб.

По материалам: ИнтерфаксКоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияОппозициябеспорядкиуголовное делоРазвозжаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии