UA
 

Дела о краже шапок и подготовке беспорядков против Развозжаева объединили в одно

Корреспондент.net,  29 ноября 2012, 15:21
0
20
Дела о краже шапок и подготовке беспорядков против Развозжаева объединили в одно
Фото: AP
СКР обвинил Развозжаева в похищении видеокамеры и 500 меховых шапок в 1997 году

Следственный комитет России объединил в одно производство два уголовных дела в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, возбужденные по статьям Разбой и организации массовых беспорядков.

Как сообщил сегодня официальный представитель ведомства Владимир Маркин, решение принято на основании статьи 153 УПК РФ, в соответствии с которой уголовные дела о преступлениях, совершенных одним лицом, могут быть соединены в одно производство. Расследование дела продолжается.

Согласно статье 153 УПК РФ, в одном производстве могут быть соединены, в частности, уголовные дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений.

При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Оппозиционер Развозжаев, который обвиняется в подготовке к организации массовых беспорядков в РФ, в середине ноября стал обвиняемым по делу о разбое. Ранее к правоохранителям обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие разбойное нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. Среди них, как полагают следователи, был и Развозжаев. По информации следователей, он совместно с подельниками похитил у мужчины видеокамеру и 500 меховых шапок.

***
Уголовное дело, по которому проходит Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма Анатомия протеста-2. Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В понедельник стало известно, что Развозжаев во всем признался, однако позднее он заявил, что написал явку с повинной под давлением.

20 октября появилась информация о том, что российский оппозиционер, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве. Российский оппозиционер заявляет, что его пытали.

По словам российского политика Ильи Пономарева, Развозжаев находился в Киеве на легальном основании со среды, 17 октября. После того, как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СК РФ, он решил обратиться к международным инстанциям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

21 октября Басманный районный суд Моск вывынес постановление об аресте Развозжаева до 16 декабря. Следствие в РФ выдвинуло Развозжаеву обвинение по делу о подготовке массовых беспорядков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияуголовное делоРазвозжаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии