UA
 

Россияне, решившие покинуть Сирию, пересекли ливанскую границу

Корреспондент.net,  22 января 2013, 15:48
0
13
Россияне, решившие покинуть Сирию, пересекли ливанскую границу
Фото: АР
Всего в Сирии на российском консульском учете стоят около восьми тысяч человек

Первая группа россиян, решивших покинуть Сирию - около 80-ти человек - пересекла сирийско-ливанскую границу. Из Ливана они вылетят в Москву самолетами МЧС РФ.

Граждан РФ, живших в Дамаске, Алеппо, Хаме и Хомсе, вывезли в Ливан на трех автобусах в сопровождении сотрудников российского посольства в Сирии. 

Среди пожелавших выехать в РФ - россиянки, вышедшие замуж за сирийцев, их дети и мужья, получившие российское гражданство.

Всего в Сирии на российском консульском учете стоят около восьми тысяч человек. Кроме того, по данным дипломатов, в стране проживают еще примерно 25 тысяч россиянок, вышедших замуж за местных жителей.

В пригородах Дамаска продолжаются тяжелые бои. Так,сражения идут в районах Ирбин и Хамурия, а также в пригороде - Дарайе. В ночь на 21 января повстанцы напали на одну из главных электроподстанций Дамаска, в результате чего большая часть города до середины дня оставалась без электричества. Кроме того, в результате взрыва, который 21 января устроил террорист-смертник в Сирии, погибли более 30 человек. Еще несколько десятков получили травмы, многие находятся в тяжелом состоянии.

По данным правозащитников, всего за 21 января в Сирии погибли 142 человека. Среди них - 34 мирных жителя, не считая жертв взрыва в провинции Хама.

Напомним, по данным международных организаций, число жертв противостояния в Сирии уже достигло 60 тысяч человек, а число беженцев превысило 600 тысяч человек.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии