UA
 

России грозит нулевой приток капитала

Корреспондент.net,  8 августа 2007, 13:19
0
17

Чистый приток капитала в Россию за июль может оказаться нулевым, так как с 13 по 27 июля 2007 года в РФ наблюдался приток капитала, что уравновесило отток предыдущих недель, сообщается в пресс-релизе Минфина.

За неделю с 13 по 20 июля чистый приток уже составил 0,1 млрд долларов, с 20 по 27 июля - сальдо по счету движения капитала сложилось также положительным и составило 4,5 млрд долларов.

Комментируя эти данные, источник в одном из заинтересованных министерств заявил, что отток капитала был неизбежен, поскольку нефтяная компания Роснефть приступила к выплатам по своим внешним заимствованиям. "Чистый же приток на уровне 4,5 млрд долларов мог сложиться благодаря какому-нибудь крупному кредиту или притоку валюты от каких-нибудь старых IPO", - предположил эксперт.

Стоит отметить, что за 5 месяцев этого года чистый приток частного капитала в Россию превысил 60 млрд долларов, против 42 млрд за весь 2006 год. В немалой степени такой рост произошел за счет продажи активов ЮКОСа и публичных размещений ВТБ и Сбербанка. Поэтому во втором полугодии результат будет скромнее, но явно превысит 70 млрд. долларов. ЦБ не испытывает тревоги по поводу роста инфляции в связи с высоким притоком частного капитала.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии