UA
 

Россияне назвали Людей года

Корреспондент.net,  27 декабря 2007, 13:54
0
11
Россияне назвали Людей года
Фото: АР
Россияне назвали Путина "человеком года"

Россияне назвали президента РФ Владимира Путина политиком года, фигуриста Евгения Плющенко - спортсменом года, актера Александра Абдулова - артистом года, сообщил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Опрос был открытым, за Путина высказались 87% россиян", - сказал Федоров на пресс-конференции в Москве.

Руководитель ВЦИОМ напомнил, что в прошлом году политиком года Путина назвали около 70% опрошенных.

"На втором месте, и это действительно новость, Дмитрий Медведев (19%)", - отметил Федоров.

Далее в политическом рейтинге следует Владимир Жириновский. В десятку лидеров вошли также Сергей Иванов, Сергей Шойгу, Геннадий Зюганов и Михаил Фрадков.

Как сообщил руководитель ВЦИОМ, спортсменом года второй раз подряд россияне называют Евгения Плющенко. Спортивные достижения знаменитого российского фигуриста и его активное участие в телевизионных проектах оценили 21% респондентов. В тройку лидеров вошли также фигурист Алексей Ягудин (9%) и футболист Роман Павлюченко (7%).

Артистом года россияне считают Александра Абдулова (9%), сообщил Федоров.

По его словам, в категории Музыкант года первое место опрошенные отдали Диме Билану (14%), второе - Николаю Баскову, третье - Алле Пугачевой (у них по 13%).

Лучшими писателями года россияне считают детективных писателей: Дарью Донцову (31%), Бориса Акунина (12%) и Татьяну Устинову (10%).

"Примечательно, что в этом году 5% россиян считают лучшим писателем года Александра Солженицына, а 2% назвали писателем года Достоевского", - сказал Федоров.

Кроме того, гендиректор ВЦИОМ сообщил, что в последнее время россияне все больше интереса уделяют внутренним событиям России и не следят за событиями за рубежом. Тем не менее, респонденты назвали важнейшими событиями года решение проблемы о статусе Косово (16%) и войну в Ираке (12%).

На первом месте в рейтинге главных событий в российской политике 81% опрошенных назвали прошедшие выборы в Госдуму, сообщил Федоров.

Основными экономическими темами уходящего года стали инфляция (48%) и повышение зарплат бюджетникам (34%).

"Основным спортивным событием года, по мнению россиян, стал выход российской сборной в финал чемпионата Европы по футболу, так считают 44% опрошенных", - сообщил руководитель ВЦИОМ.

По словам Федорова, у россиян в последнее время "есть твердая уверенность того, что жизнь в стране стала лучше".

Провожают уходящий 2007-й и встречают новый 2008 год с хорошим настроением 40% респондентов, без особого настроения, но и без негативных эмоций - 44%, с плохим настроением - 8%.

По сравнению с 2005 годом число оптимистов в России увеличилось с 30% до 40%. Пессимистов стало меньше почти в два раза - 8% против 17% в прошлом году, отметил социолог.

Погрешность в опросе не превышала 3,4%.

В этом году влиятельный американский журнал Time назвал Путина "человеком года" за укрепление стабильности и повышение роли России в мире.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии