UA
 

Буковскому окончательно запретили участвовать в президентских выборах

Корреспондент.net,  15 января 2008, 12:07
0
17
Буковскому окончательно запретили участвовать в президентских выборах
Фото: rtvi.ru
Верховный суд признал законным отказ диссиденту баллотироваться в президенты РФ

Кассационная инстанция Верховного суда РФ признала законным отказ зарегистрировать писателя, бывшего советского диссидента Владимира Буковского на выборах президента РФ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Буковского.

В кассации Буковский просил отменить постановление Верховного суда РФ от 28 декабря 2007 года, который признал законным отказ ЦИК допустить Буковского к участию в выборах президента.

Суд тогда поддержал позицию Центризбиркома, что Буковский постоянно проживает на территории Великобритании, а по закону в выборах президента РФ может участвовать только гражданин, достигший 35 лет и проживающий на территории РФ не менее десяти лет.

Адвокат Буковского Вадим Прохоров не отрицал в ходе процесса, что его клиент проживает в Великобритании. Однако защитник представил в суд постановление политбюро ЦК КПСС от 1976 года о том, что Буковский выслан за пределы СССР.

На это представитель ЦИК возразил, что с 1992 года никто не препятствовал возвращению Буковского в Россию.

Ранее Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы координатора инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты, указав на запрет лицам с двойным гражданством избираться в органы власти.

Выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года.

ТЕГИ: Президентские выборы в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии