Сербия продала Газпрому нефтяную компанию и разрешила Южный поток

АР
Газпром пришел в Сербию
Как сообщает АР со ссылкой на заявление сербского правительства, о финансовой составляющей контракта и сроках его подписания умалчивается.
18 января Россияи Болгария подписали соглашение о строительстве на болгарской территории участка газопровода Южный поток.
Доля России и Болгарии в капитале компании по строительству газопровода составит по 50%.
ОАО Газпром и итальянская Eni в конце ноября 2007 года договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода Южный поток. Он должен стать альтернативой проекту Nabucco, который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В проекте Nabucco, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.
Общий объем инвестиций в Южный поток оценивается в сумму свыше десяти миллиардов долларов. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Общая протяженность этой части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Для строительства наземного участка рассматривались несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.
По материалам РИА Новости
Как известно по планете Земля короче всего передвигаться по морю и по воздуху. Еще есть и причина перенаправить европейские газовые потоки из России по северу(читай Балтийское море), что уже делается и дать газ в Германию и Северную Европу, а также по югу (читай через Черное море), что и будет сделано проектом Южный поток - а причина эта весьма нестабильная страна на пути транспортировки газа с претензией на непонятные для всей Европы амбиции и безмозглым руководством. Пусть дороговато, но делаться все будет на концессиональной основе, да и рыбы за транзит денег не просят. А указанная выше страна будет продавать магистральный газопровод на металлолом западным соседям по сходной цене.
Элементарная экономика, господа
Статьи по теме
- Болгария присоединилась к Южному потоку 18 января, 14:21
- Газпром и Eni создали СП по Южному потоку 22 ноября 2007, 17:45
- Россия и Италия построят газопровод по дну Черного моря 23 июня 2007, 16:45
Последние новости раздела
-
Астана: Медведев поговорил с Саакашвили о Абхазии и Южной Осетии
19:10
- Уход Абрамовича: Чукотка в панике 16:23
- В России месторождения будут отдавать без конкурса 14:33
- В Азовском море активизировался грязевой вулкан 12:01
- СМИ: Бог в отставке. Пресса об уходе Абрамовича 10:43
- Страсбургский суд засекретил материалы дела Норд-Оста 18:02
- Пьяный водитель протаранил 11 машин, прежде чем был остановлен столбом 17:34
- Абрамович будет помогать Чукотке и дальше 16:07
- Суд Латвии оправдал лидера российских национал-большевиков 14:47
- Россия ввела на границе с Украиной радиационный контроль 14:04
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Севастополь: произошло столкновение пророссийских организаций и украинских моряков Комментарии (2099)
- Южная Осетия: К нашей границе стягивают тяжелую технику Грузии Комментарии (251)
- Тимошенко: В июне инфляция остановлена Комментарии (148)
- Астана: Медведев поговорил с Саакашвили о Абхазии и Южной Осетии Комментарии (79)





