UA
 

Лебедев готов признать все «бредовые» обвинения

Корреспондент.net,  1 февраля 2008, 12:45
0
9
Лебедев готов признать все «бредовые» обвинения
Фото: Reuters
Лебедев готов признать любые обвинения

Экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев в Читинском областном суде заявил, что готов признать обвинения, если это поможет бывшему вице-президенту НК ЮКОС Василию Алексаняну, который содержится в московском СИЗО Матросская тишина.

"Готов признать все бредовые обвинения Генпрокуратуры, если это поможет Алексаняну", - сказал Лебедев на суде, где рассматривается ходатайство Следственного комитета о продлении срока содержания его в читинском СИЗО до 2 мая.

"Я не знаю, как помочь Алексаняну, находясь здесь в клетке, но я готов дезавуировать свои и моей защиты выступления, если это как-то поможет Алексаняну. Я прошу прокурора Жукову (представитель Генпрокуратуры в суде) передать Алексаняну, что он может давать любые против меня показания, лишь бы он сохранил жизнь", - процитировал адвокат Лебедева его заявление для журналистов.

Читинский облсуд в пятницу рассматривает ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о продлении срока содержания Лебедева в СИЗО до 2 мая в связи с продлением срока следствия до этой даты. Решение по ходатайству еще не вынесено.

Михаил Ходорковский 29 января объявил голодовку в поддержку Алексаняна. Он требует изменить Алексаняну меру пресечения и обеспечить ему необходимую медицинскую помощь.

Бывший вице-президент НК "ЮКОС" Василий Алексанян содержится под стражей в московском СИЗО "Матросская тишина". Прокуратура обвиняет его в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По данным прокуратуры, он совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Рассмотрение дела началось в Симоновском суде Москвы 30 января.

Алексаняну поставлены диагнозы СПИД, рак лимфатической системы. Ожидается, что в пятницу Симоновский суд рассмотрит ходатайство защиты о приостановке судебного процесса.

Согласно последним данным, Симоновский суд Москвы отказался освободить из-под стражи Василия Алексаняна, обвиняемого в присвоении и легализации денежных средств, сообщила его адвокат Елена Львова.

"Суд пришел к выводу, что доводы о том, что Алексанян не может находиться в условиях СИЗО по состоянию здоровья не соответствуют действительности", - сказала адвокат.

По ее словам, суд учел, что с октября прошлого года обвиняемый находится в инфекционном отделении СИЗО и категорически отказывается от обследования.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ходорковский и Лебедев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии