UA
 

Мосгорсуд отказал в освобождении Могилевича за пять миллионов рублей

Корреспондент.net,  18 февраля 2008, 14:32
0
18
Мосгорсуд отказал в освобождении Могилевича за пять миллионов рублей
Фото: Фото с сайта Вести
Мосгорсуд отказал в освобождении Могилевича за пять миллионов рублей

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта дела о неуплате налогов фирмой Арбат-Престиж Сергея Шнайдера (он же Семен Могилевич).

Суд отказался освободить Шнайдера из-под стражи, в том числе под залог в размере 5 млн рублей.

"Судебная коллегия определила: постановление судьи Останкинского суда от 24 января в отношении подозреваемого Сергея Шнайдера, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката отклонить", - сказала судья.

Сам Сергей Шнайдер заявил в суде, что был арестован по эпизоду, который не фигурирует в предъявленном ему обвинении.

Мосгорсуд сегодня рассматривал жалобу защиты Шнайдера на его арест, где обвиняемый участвовал в заседании посредством видеотрансляции.

В свою очередь, адвокат Шнайдера Александр Погонченков пояснил, что в постановлении суда об аресте была указана сумма неуплаты налогов компанией в размере 49 млн рублей, между тем в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого была указана сумма в 46 млн 830 тыс. рублей неуплаты налогов.

30 января следствие официально предъявило Некрасову и Шнайдеру обвинение по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций.

29 января Служба безопасности Украины заявила, что не проводит никаких следственных действий относительно деятельности в Украине взятого под стражу в Москве криминального авторитета Семена Могилевича.

Как сообщалось, Могилевич был задержан 23 января в Москве одновременно с владельцем сети парфюмерных магазинов Арбат Престиж Владимиром Некрасовым. По данным правоохранительных органов, они оба являются фигурантами уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере.

Могилевич известен в криминальных кругах России и зарубежья как Дон Сименон и Человек с семью лицами. Спецслужбы многих стран разыскивали его на протяжении нескольких десятилетий. У него несколько гражданств. Он несколько раз менял фамилии и в настоящее время его официальной фамилией является Шнайдер.

Могилевичу 61 год, он родом из Киева. По данным правоохранительных органов, в начале 1970-х был связан с люберецкой группировкой (валюта), а впоследствии с солнцевской группировкой. Два раза был судим в России. В 1990 году эмигрировал в Израиль, потом переехал в Венгрию. К 1992 году стал гражданином России, Украины, Израиля, Венгрии. В середине 1990-х приобрел долю в Инкомбанке.
Состоит в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которая стоила инвесторам компании 150 млн долларов.

В США Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. В 1998-1999 годах через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло 10 млрд долларов. В США и Израиле подозревают, что деньги пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: экономические преступленияМогилевич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии