UA
 

Европейские наблюдатели: Выборы в РФ соответствуют демократическим стандартам

Корреспондент.net,  2 марта 2008, 15:20
0
18
Европейские наблюдатели: Выборы в РФ соответствуют демократическим стандартам
Фото: Фото AP
Европейские наблюдатели довольны ходом выборов

В Российской Федерации выборы президента проходят в соответствии с международными стандартами проведения избирательной кампании, заявили в Международном информационном центре Выборы-2008 наблюдатели из Европы.

"Выборы проходят совершенно нормально, как в большинстве европейских стран", - отметил депутат Европейского парламента Поль-Мари Куто.

С ним согласился и депутат Национального собрания Франции Тьерри Марьяни.

Он считает, что данная избирательная кампания соответствует демократическим принципам.

Ранее, координатор группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Урал Мухамеджанов сегодня заявил, что выборы президента России проходят в соответствии с Конституцией и выборным законодательством.

В группу наблюдателей от СНГ входят 30 парламентариев, представляющих восемь стран Содружества.

Наблюдатели от ОБСЕ отказались прислать свою делегацию на выборы в России, ссылаясь, в частности, на предсказуемость их результатов.

Напомним, на избирательных участках в городе Ульяновск замечены 3 нарушения. По информации МВД России, безопасность на президентских выборах обеспечивают 450 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Также известно что весь личный состав войск переведен на усиленный режим несения службы на срок до пятого марта.

В России в общей сложности будет открыто более 96 тысяч избирательных участков, кроме того, 364 участка откроются в 142 странах за рубежом.

Ожидается, что первые предварительные результаты выборов станут известны после 21:00 второго марта по московскому времени, когда закроются избирательные участки в Калининградской области.

Право принять участие в выборах имеют почти 109 миллионов российских граждан. Обладают правом голоса также около миллиона россиян, проживающих за рубежом.

Для работы в информационном центре ЦИКа аккредитованы более двух тысяч журналистов из России и 47 зарубежных репортеров.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от Единой России первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев и самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов.

Меду тем, исход выборов фактически предрешен - уже в первом туре победит вице-премьер Дмитрий Медведев. Как неоднократно подчеркивали обозреватели выборы в России состоялись в декабре 2007 года, когда Путин официально  поддержал Медведева на пост президента. С тех пор Медведева чаще всего называли официальным преемником Владимира Путина.

Сам Путин согласился занять премьерское кресло, если на выборах победит Медведев. Согласно соцопросам, проведенным уже после Нового года,  более 70% россиян были готовы отдать свои голоса за Медведева.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвропаПрезидентские выборы в РоссииМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии