UA
 

Миссия СНГ признала выборы в России свободными и демократичными

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 13:01
0
11
Миссия СНГ признала выборы в России свободными и демократичными
Фото: АР
Наблюдатели из СНГ не обнаружили нарушений

Миссия наблюдателей СНГ дала свою оценку президентским выборам в России, которые состоялись второго марта.

На пресс-конференции по итогам мониторинга выборов глава миссии Наурыз Айдаров заявил: "Миссия наблюдателей СНГ констатирует, что данные выборы явились важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в Российской Федерации, и признает их свободными, открытыми и транспарентными"

Айдаров также отметил, что выборы президента Российской Федерации проведены в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепринятыми нормами проведения демократических выборов и были отмечены комплексом мер, демонстрирующих открытость избирательного процесса.

Мониторинг выборов президента РФ осуществляли 110 международных наблюдателей от СНГ. Они ознакомились с ходом подготовки выборов в Москве, Санкт-Петербурге, Башкирии и других субъектах РФ.

В день выборов наблюдатели от СНГ работали в 37 субъектах всех федеральных округов РФ. Они присутствовали при открытии участков и следили за организацией и ходом голосования.

Глава миссии отметил, что наблюдатели от СНГ делают выводы, опираясь только на собственные оценки и анализ сведений, собранных в процессе избирательной кампании в результате взаимодействия с избирательными комиссиями и наблюдателями от других международных организаций.

В то же время, наблюдатели от ПАСЕ считают, что состоявшиеся накануне выборы президента РФ носили характер плебисцита населения относительно последних восьми лет жизни страны.

По итогам подсчета, победу в первом туре одержал Дмитрий Медведев, за которого 2 марта 2008 года отдали свои голоса 70,23%избирателей. За ним следует Геннадий Зюганов (17,76%).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПрезидентские выборы в РоссииСНГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии