UA
 

Преемника умершего митрополита Лавра изберут после Пасхи

Корреспондент.net,  17 марта 2008, 00:20
0
14
Преемника умершего митрополита Лавра изберут после Пасхи
Фото: www.stseraphimschurch.org
Синод соберется на заседание после Пасхи

Нового первоиерарха Русской Православной церкви за границей (РПЦЗ) изберет ее Архиерейский синод, который предположительно соберется на заседание после Пасхи, 27 апреля.

"Согласно уставу Русской зарубежной церкви, избрание нового первоиерарха совершает Архиерейский синод, который, как ожидается, соберется на заседание после Пасхи", - сказал Николай Балашов,  секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям.

По словам Балашова, "в соответствии с нормами канонического права избрание первоиерарха Русской зарубежной церкви утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным синодом Русской Православной церкви".

Первым заместителем председателя Архиерейского синода РПЦЗ является архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Илларион. В числе иерархов РПЦЗ также: архиепископ Чикагский и Детройтский Алипий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (второй заместитель председателя синода), архиепископ Сан-Францискский и Западно-Американский Кирилл, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Ирийский Даниил, Манхеттенский Гавриил (секретарь синода), Штуттгартский Агапит, Кливлендский Петр, а также епископ Амвросий.

Напомним, что первоиерарх РПЦЗ 80-летний митрополит Лавр скончался 16 марта в пригороде Нью-Йорка Джорданвилле. Ранее сообщалось, в последние дни митрополит чувствовал недомогание, однако точная причины его смерти пока не объявлена.

О дне похорон Лавра, по данным представителя Московского патриархата, решение пока не принято. Известно лишь, что митрополит будет погребен в США в Свято-Троицком монастыре в пригороде Нью-Йорка Джорданвилле, где находится административный центр РПЦЗ.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Россиярелигия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии