UA
 

Россия завершает председательство в СБ ООН

Корреспондент.net,  1 апреля 2008, 03:19
0
18
Россия завершает председательство в СБ ООН
Фото: www.russianspy.org
Чуркин: Совбез провел 16 официальных заседаний, 13 консультативных встреч, принял пять резолюций

Россия завершает период председательства в Совете безопасности ООН (СБ ООН).

В 00.00 по нью-йоркскому времени во вторник, 1 апреля эти полномочия, в соответствии с правилом ротации в СБ, переходят к Южно-Африканской Республике.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в штаб-квартире ООН постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин за месяц под российским председательством Совбез провел 16 официальных заседаний, 13 консультативных встреч, принял пять резолюций.

Наиболее острыми вопросами, обсуждавшимися в марте в Совбезе стали кризисные ситуации на Ближнем Востоке, в Косово, в Афганистане, вокруг ядерной программы Ирана, а также международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Говоря о ситуации в Косово, Виталий Чуркин заявил, что в апреле Совет безопасности может еще раз вернуться к рассмотрению предложенного Россией проекта заявления председателя Совбеза по ситуации в этом сербском крае.

Он также вновь подверг критике решение администрации США о поставках косовским албанцам вооружений, отметив, что это противоречит резолюции СБ ООН 1244, которая определяет юридический статус края.

Виталий Чуркин высказал разочарование тем, что Совету безопасности так и не удалось принять резолюцию или заявление председателя, которые осуждали бы эскалацию насилия на Ближнем Востоке после ракетных обстрелов боевиками ХАМАС израильских городов, масштабной военной операции Израиля в секторе Газа, приведшей к массовой гибели мирного палестинского населения и теракта в Иерусалиме. Вместе с тем, он высказал несогласие с мнением о том, что формат открытых дебатов в Совете Безопасности исчерпал себя.

В этой связи постпред РФ выразил надежду, что готовящаяся международная встреча по Ближнему Востоку в Москве придаст импульс ближневосточному урегулированию и создаст условия для того, чтобы СБ ООН вновь смог играть более существенную роль в мирном процессе в регионе.

Говоря о проблеме иранской ядерной программы, Виталий Чуркин напомнил, что Совбез принял резолюцию 1803, которая вводит новые экономические санкции в отношении Тегерана в связи с его отказом от обогащения урана, но одновременно исключает применение силовых мер воздействия.

Отвечая на вопрос о призывах к бойкоту Пекинской летней Олимпиады в связи с событиями в Тибете, российский посол призвал не политизировать спорт. "Во-первых, Тибет - это внутреннее дело Китая. А во-вторых, давайте вспомним о хорошей традиции, существовавшей в Древней Греции, где и зародились Олимпийские игры. Я считаю, что на время проведения Олимпиады должно заключаться не только военное, но и политическое перемирие", - сказал постпред РФ.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: РоссияООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии