UA
 

Буш и Путин не договорились по ПРО

Корреспондент.net,  6 апреля 2008, 11:40
0
24
Буш и Путин не договорились по ПРО
Фото: Фото AP
По ПРО политики не договорились

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам встречи с американским коллегой Джорджем Бушем, что в двусторонней декларации О стратегических рамках, в частности, прописано несогласие российской стороны с решением о размещении объектов противоракетной обороны ПРО США в Чехии и Польше.

"Не буду скрывать, что одним из самых трудных вопросов был и остается вопрос об американской ПРО в Европе", - заявил Путин.

Отметив, что дело не в формулировках, не в дипломатических построениях фраз, а в существе проблемы, Путин заявил: "Хочу быть правильно понятым: в нашем принципиальном отношении к американским планам изменений не произошло".

Как сообщалось, США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе: десять ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары.

Вашингтон мотивирует это ракетной угрозой со стороны Ирана. Россия выступает против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ, что расценивает как угрозу своей национальной безопасности.

Помимо этого, в декларации отмечаются расхождения в базовых подходах по вопросам стратегических наступательных вооружений.

В принятом документе зафиксированы итоги восьмилетнего сотрудничества президентов РФ и США, которое оценивается как положительное, несмотря на существующие разногласия.

Сам Путин признал, что декларация не дает прорывных развязок проблем, но намечает пути сотрудничества для будущих лидеров России и США.

В конце пресс-конференции Владимир Путин и Джордж Буш, для которых эта встреча стала последней в качестве глав государств, признались, что им было приятно все это время работать друг с другом.

Напомним, вчера, 5 апреля, президент США Джордж Буш, приехал в Сочи с рабочим визитом, и встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в его резиденции Бочаров ручей.

По материалам: Lenta.ruУНИАНРИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии