UA
 

Подозреваемых в покушении на Чубайса оправдали

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 18:55
0
26
Подозреваемых в покушении на Чубайса оправдали
Фото: АР
Присяжные оправдали подозреваемых в покушении на Чубайса

Присяжные вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу о покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса.

Коллегия сочла, что следствию не удалось доказать причастность троих подсудимых к вменяемым им преступлениям.

Обвинявшиеся в покушении на Чубайса освобождены из-под стражи в зале суда.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

На скамье подсудимых находились бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Вердикт был вынесен большинством голосов. При этом присяжные сочли, что само покушение на Чубайса было, однако трое обвиняемых к нему не причастны.

Сам Анатолий Чубайс считает ошибкой оправдательный вердикт, говорится в распространенном департаментом по взаимодействию со СМИ РАО ЕЭС заявлении Чубайса.

"Я знаком с материалами дела, и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это - ошибка", - говорится в заявлении Чубайса.

В Мособлсуде 16 июня состоится обсуждение последствий вердикта, в этот же день, скорее всего, будет вынесен приговор по уголовному делу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии