UA
 

На американскую ПРО в Чехии Россия отреагирует "военными методами"

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 19:47
0
21
На американскую ПРО в Чехии Россия отреагирует  военными методами
Фото: nato.int
На ПРО США в Восточной Европе Россия отреагирует военно-техническими методами

В Москве разочарованы действиями США, игнорирующих озабоченности России по поводу возможности развертывания в Восточной Европе элементов американской ПРО.

"Позиция России на этот счет хорошо известна - мы выступаем против американского проекта ТПР (третий позиционный район), способного подорвать стабильность и безопасность не только в общеевропейском, но и в глобальном масштабе. Вызывает разочарование, что наша альтернатива - создание подлинно коллективной системы безопасности от ракетных угроз - по сути проигнорирована", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами", - подчеркивается в документе.

В Москве "не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания".

"Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности. Но это не наш выбор", - заявляет МИД РФ.

"Все наши аргументы были лишь выслушаны, но отнюдь не приняты во внимание Кроме того, вызывает сожаление, что, несмотря на ряд состоявшихся контактов, в том числе на высшем уровне, в ходе которых обсуждались идеи американской стороны относительно гарантий того, что ТПР на деле не будет использоваться против России, мы вынуждены констатировать, что реального прогресса не наблюдается. Напротив, предлагавшиеся нам ранее меры транспарентности и контроля, которые могли бы хоть как-то уменьшить российские опасения, были отозваны американской стороной", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, сегодня, 8 июля, США и Чехия подписали договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны.

 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии