UA
 

День города в Москве: в праздновании примут участие 3,5 млн человек

Корреспондент.net,  6 сентября 2008, 08:40
0
38
День города в Москве: в праздновании примут участие 3,5 млн человек
Фото: фото AP
В Москве отмечают День города

Ожидается, что в праздничных мероприятиях 6 и 7 сентября, посвященных Дню города в Москве, примут участие 3,5 млн человек.

Как сообщила на пресс-конференции первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, всего в рамках празднования Дня города запланировано более 5 тысяч мероприятий как городских, так и окружных, и районных, многие из которых пройдут в преддверии праздника.

"600 из них - центральные городские мероприятия. В Москве будут работать более 140 площадок", - сообщила Швецова. Также она отметила, что в Год семьи День города также будет посвящен семейной тематике.

Как стало известно, местами центральных уличных гуляний станут Пушкинская, Тверская, Лубянская, Театральная площади и ряд других мест. Особо массовый наплыв гуляющих ожидается на Поклонной горе.

Швецова также сказала, что в День города по традиции пройдут благотворительные акции помощи социально незащищенным москвичам.

Также в рамках праздника по традиции состоится возложение венков к могиле Неизвестного солдата, памятнику Жукову и обелиску Москва - Город герой в Александровском саду.

"Торжественная театрализованная церемония, посвященная Дню города состоится 7 сентября напротив мэрии на Тверской. Главная идея представления - семейственность", - сообщила Швецова.

По ее словам, в воскресенье московские студенты пройдут от Васильевского спуска до парка Горького. "Ожидаем, что в этом параде московского студенчества примут участие 110 тыс. человек", - отметила Швецова.

Как сообщается, завершится праздник 7 сентября в 22:00 музыкальным фейерверком на Васильевском спуске и праздничным - на Поклонной горе.

Напомним, на большинстве центральных улиц Москвы 6 и 7 сентября в связи с празднованием Дня города будет отменено движение общественного транспорта.

Всего, во время Дня города к охране порядка в столице будет привлечено более 23,5 тысяч сотрудников милиции, военнослужащих, народных дружинников и сотрудников частных охранных предприятий.

Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов.

"Всего 6-7 сентября будет задействовано по охране правопорядка 23 тыс. 508 сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск, народных дружинников и сотрудников частных охранных предприятий. Из них сотрудников милиции - 11 тыс. 577, инспекторов ГИБДД - 696, кинологов - 312, военнослужащих внутренних войск МВД России - 6950", - отметил Козлов.

Он также сказал, что основные мероприятия будут проходить в Центральном, Северо-Восточном, Восточном и Южном округах столицы.

"Центрами праздника станут 145 площадок, на которых будут проходить концерты и народные гулянья. Наиболее значимые мероприятия пройдут в Царицыно, Коломенском и парках культуры и отдыха имени Горького, Сокольники и Битце", - сообщил он.

Напомним, как сообщалось, ранее 2 августа, десять десантников были ранены в Москве при праздновании Дня Воздушно-десантных войск России.

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияпраздникиМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии