UA
 

Опрос: Россияне назвали причины ухудшения отношений РФ и Украины

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 17:22
0
269
Опрос: Россияне назвали причины ухудшения отношений РФ и Украины
Фото: rian.ru
Россия стремится наладить отношения с Украиной, считают более половины россиян

Более половины россиян считают, что Россия стремится наладить отношения с Украиной, несмотря на проамериканскую политику украинского руководства, отмечают социологи.

"Что касается оценки российской политики, то 56% опрошенных видят в ней стремление к налаживанию отношений с Украиной. Среди респондентов, внимательно следящих за украинскими событиями, этого мнения придерживаются 67%", - говорится в результатах исследования, проведенного Фондом Общественное мнение 13-14 сентября в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ.

Не усматривают подобных стремлений в российской политике 16% респондентов, и еще 28% затруднились ответить на вопрос.

Более трети населения России (37%) полагают, что отношения между Россией и Украиной в последнее время ухудшаются, тогда как среди тех, кто отслеживает происходящее на Украине, так считают 53%.

Также более трети респондентов (38%) не видят заметных перемен в отношениях двух стран. Констатировали улучшение двусторонних отношений лишь 4% участников опроса.

Отвечая на открытый вопрос о причинах ухудшения отношений между Россией и Украиной, респонденты чаще всего отмечали проамериканскую политику украинского руководства и стремление Украины вступить в НАТО, сообщается в исследовании.

Респонденты также указывали на неправильную, по их мнению, политическую линию украинских властей в целом, а также обращали внимание на позицию Украины по кризису на Кавказе. Отмечалась и антироссийская политика украинского руководства.

Как показал опрос, три четверти респондентов (74%) убеждены, что Украина больше стремится к сближению со странами Запада, нежели с Россией. По мнению 8%, Украина ориентирована преимущественно на отношения с Россией. Не дали определенного ответа на этот вопрос 17% респондентов.

Сегодня почти треть россиян (31%) полагают, что отношения России и Украины должны строиться на тех же началах, что и с другими зарубежными странами. Чуть больше доля тех, кто предпочел бы более мягкий формат российско-украинских отношений, предполагающий открытую границу, отсутствие виз и таможен (34%). Достаточно велика доля тех, кто приветствовал бы объединение России и Украины - 27% (9% затруднились с ответом).

Как сообщалось, Медведев подчеркнул, что народы Украины и России неразрывно связывают по настоящему братские отношения, особые чувства уважения и взаимного доверия.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: соцопросыУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии