UA
 

Ходорковскому продлили срок пребывания в СИЗО

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 07:10
0
7
Ходорковскому продлили срок пребывания в СИЗО
Фото: Reuters
Ходорковский будет содержаться в СИЗО до февраля 2009 года

Читинский областной суд продлил до 2 февраля 2009 года срок содержания под стражей в СИЗО экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

Адвокат Ходорковского Семен Розенберг отметил, что его подзащитному продлевают срок пребывания в СИЗО уже 8 раз - при том, что следствие по второму уголовному делу завершилось в феврале 2007 года.

Напомним, 22 августа Ингодинский суд Читы принял решение отказать Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. В его характеристике отмечается, что экс-глава ЮКОСа не встал на путь исправления.

***

Ходорковский 31 мая 2005 года за ряд налоговых преступлений были приговорены Мещанским райсудом Москвы к 9 годам лишения свободы, впоследствии этот срок был сокращен до 8 лет.

5 февраля 2007 года Ходорковскому предъявили новые обвинения по статьям 160 (хищение путем присвоения) и 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества) Уголовного кодекса РФ.

1 июля следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил новое обвинение бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

Следствие вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и $7,5 миллиарда.

Напомним, недавно российские СМИ писали, что в связи с возможными изменениями в Уголовном кодексе РФ один из самых известных российских заключенных может выйти из тюрьмы уже в следующем году.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: РоссияХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии