UA
 

Сегодня в России - Единый день голосования

Корреспондент.net,  12 октября 2008, 08:25
0
73
Сегодня в России - Единый день голосования
Фото: REUTERS
Избиратели на участке в России

В пяти регионах России сегодня пройдут выборы в законодательные органы власти.

В общей сложности, в стране должны состояться 6295 различных выборов, а голосовать будут пять миллионов россиян.

Наиболее значимые выборы пройду в Иркутской и Сахалинской областях, Чечне, Забайкальском крае, а также Кузбассе - там предстоит избрать местные законодательные собрания.

Для партии власти - это будут первые выборы после того, как ее возглавил Владимир Путин.

Во всех субъектах, где 12 октября пройдут парламентские выборы, в них примут участие все четыре думские партии - Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ и ЛДПР, а также несколько непарламентских.

Как сообщается, Яблоко и СПС не смогли зарегистрировать своих кандидатов ни в одном из регионов по причине низкого качества подписей.

По той же причине на Сахалине на предварительном этапе отсеялись Патриоты России и Народный Союз. А в Кемеровской области - Партия мира и единства. Эти два региона отличились тем, что из числа участников последовательно были исключены все партии, кроме парламентских, которых закон освобождает от сбора подписей и внесения залога. Впрочем, в других субъектах федерации ситуация немногим лучше.

В Забайкалье, где нынешние выборы станут первыми после объединения Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом, сквозь сито местного избиркома не смогла пройти Демократическая партия, хотя ее список возглавлял лидер Андрей Богданов, в марте 2008 года баллотировавшийся вместе с Дмитрием Медведевым на пост президента РФ.

Как стало известно, собранные подписи в количестве 1% от зарегистрированных избирателей избирком не принял, посчитав большую их часть недействительными.

Наиболее представительный спектр участников выборов, в Чечне. Помимо четырех думских партий, допуск к выборам получили Народный союз, Партия мира и единства и Патриоты России.

Однако политический обозреватели рекомендуют не испытывать на сей счет особых иллюзий: выборы в Чечне проходят под жестким административным контролем, и Единая Россия, по оценкам экспертов,  здесь получит рекордный для нынешних выборов результат - 80-90% голосов избирателей.

Также политические эксперты ожидают, что Чеченский парламент вместо двухпалатного станет однопалатным и в отличие от заксобраний в других субъектах РФ будет избран только по партийным спискам.

Также в сегодняшних выборах участвует Роман Абрамович.Как сообщается он претендент на три кресла, освободившиеся в чукотской думе.

Никакой агитации в округе нет, все участники отказались от положенных по закону услуг СМИ. Вместо кандидатов перед жителями активно выступают известные музыканты- группы Браво, Ума Турман, Чиж и К, а также Игорь Саруханов.

По сообщениям СМИ России ожидается, что по результатам выборов Роману Абрамовичу без промедления будет предложен пост председателя местного парламента.

Также, как сообщается, для обеспечения общественного порядка в местах проведения выборов задействуются 77,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

Об этом рассказал первый заместитель главы МВД РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский.

"Особое внимание будет уделяться мерам антитеррористической безопасности, предупреждению экстремистских акций, групповых нарушений общественного порядка и недопущению несогласованных публичных массовых мероприятий- сообщил представитель МВД России.

Всего, для проведения сегодняшних выборов в РФ, были сформированы 5 тысяч 336 участковых избирательных комиссий.

Ранее, 2 марта  2008 года в России состоялись выборы президента РФ - победителей которых стал нынешний президент России Дмитрий Медведев.

Напомним, на последних выборах в Госдума РФ, которые состоялись 2 декабря 2007 года, партия Единая Россия получила 315 мест в нижней палате парламента, набрав 64,3% голосов избирателей (44 млн 714 тыс 241 голос), КПРФ - 57 мест (11,57% голосов - 8 млн 46 тыс 886 голосов), ЛДПР - 40 (8,14% - 5 млн 660 тыс 823 голоса) и партия Справедливая Россия получила 38 депутатских мандатов (7,74% - 5 млн 383 тыс 639 голосов).

Как сообщалось, представители ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что выборы в Госдуму не соответствовали европейским стандартам.

По материалам: Lenta.ruИнтерфаксВести.ruРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россиявыборы и референдумы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии