UA
 

Затулин: Россия должна активнее защищать русский язык в Украине

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 18:57
0
21
Затулин: Россия должна активнее защищать русский язык в Украине
Фото: zatulin.ru
Затулин: Заниматься спасением русского языка в Украине должны просто энтузиасты

Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что правительство РФ должно активнее финансировать программы по защите русского языка и российского образования в Украине.

"У нас в МИД уже понимают, что без этого нельзя, а до Минфина эта мысль еще не дошла", - сказал Затулин.

Он добавил, что в проекте федерального бюджета на следующий год не предусмотрена финансовая поддержка этих программ.

По мнению депутата Госдумы, надо спланировать работу по защите русского языка и российского образования в Украине на ближайшие годы и предусмотреть ее бюджетное финансирование.

"Я буду на этом настаивать. Если мне не удастся это провести через федеральный бюджет, мы будем добиваться выделения средств из резервного фонда", - сказал он.

Затулин добавил, что речь идет о создании российских образцовых гимназий, поддержке обучения в российских высших учебных заведениях граждан Украины за счет федеральных средств, поддержке создания российских ВУЗов на территории Украины.

"Я особо обращаю на это внимание, потому что заниматься спасением Исландии у нас стало модно, а заниматься спасением русского языка в Украине должны просто энтузиасты", - подчеркнул Затулин.

По его мнению, в этом вопросе в правительстве РФ отсутствует "руководящая и направляющая рука".

Затулин отметил, что во время экономического кризиса сокращается финансирование всех гуманитарных программ, но поддержку российской культуры в Украине необходимо продолжать финансировать.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховную Раду с целью скомпрометировать парламентаризм в Украине и ликвидировать политических конкурентов, заявил Затулин.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Русский языкЗатулин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии