Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Затулин: Россия должна активнее защищать русский язык в Украине

14 октября, 19:57    Корреспондент.net Украина
zatulin.ru
Затулин: Заниматься спасением русского языка в Украине должны просто энтузиасты
Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что правительство РФ должно активнее финансировать программы по защите русского языка и российского образования в Украине.

"У нас в МИД уже понимают, что без этого нельзя, а до Минфина эта мысль еще не дошла", - сказал Затулин.

Он добавил, что в проекте федерального бюджета на следующий год не предусмотрена финансовая поддержка этих программ.

По мнению депутата Госдумы, надо спланировать работу по защите русского языка и российского образования в Украине на ближайшие годы и предусмотреть ее бюджетное финансирование.

"Я буду на этом настаивать. Если мне не удастся это провести через федеральный бюджет, мы будем добиваться выделения средств из резервного фонда", - сказал он.

Затулин добавил, что речь идет о создании российских образцовых гимназий, поддержке обучения в российских высших учебных заведениях граждан Украины за счет федеральных средств, поддержке создания российских ВУЗов на территории Украины.

"Я особо обращаю на это внимание, потому что заниматься спасением Исландии у нас стало модно, а заниматься спасением русского языка в Украине должны просто энтузиасты", - подчеркнул Затулин.

По его мнению, в этом вопросе в правительстве РФ отсутствует "руководящая и направляющая рука".

Затулин отметил, что во время экономического кризиса сокращается финансирование всех гуманитарных программ, но поддержку российской культуры в Украине необходимо продолжать финансировать.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховную Раду с целью скомпрометировать парламентаризм в Украине и ликвидировать политических конкурентов, заявил Затулин.

По материалам: УНИАН
Тэги: Затулин, Русский язык
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (604)
комментариев на странице 
vitalikc    | 17.10.2008, 15:55
Російський взагалі потрібно ЗАБОРОНИТИ........................
vitalikc    | 17.10.2008, 15:52
-Девушка, а вы коренная москвичка?
-Да, а ШО...
Проффесор4    | 17.10.2008, 14:27
Блін коли немає чим занятись завжди згадують про переслідуваня росіян і російську мову. Вічна тема для затуліних і жиріків. А росіяни незважаючи на жодні "переслідування" нікуди звідси не їдуть. Так це "переслідування" такі жорстокі чи піз....дьож бездарний???
malecisinca    | 17.10.2008, 14:04
Гадание на электоральной гуще

Когда будут досрочные парламентские выборы? В поисках ответа на этот животрепещущий (то есть бьющийся в истерике) вопрос современности пришлось перечитать избранные речи вице-премьера Ивана Васюныка, который отличается редким даром предвидения. Но, к сожалению, кроме тезиса о неизбежности восстановления "демократической коалиции", ничего найти не удалось...

http://newsworlds.do.am/pol_600361.html

«Вооруженная» игра

Обвинения Украины в незаконном экспорте оружия явно рассчитаны на то, чтобы вытеснить ее продукцию с мировых рынков вооружения...

http://newsworlds.do.am/pol_600362.html

Украина уникальная.Но нестабильная

Кризис власти, похоже, стал нормальным явлением в Украине. Взаимные упреки бывших соратников, обвинения, которыми сыплют первые лица страны, кажется, навсегда отобьют охоту у избирателей принимать участие в политическом процессе. А это лишь усугубит политическую нестабильность

http://newsworlds.do.am/pol _600363.html
malecisinca    | 17.10.2008, 13:11
newsworld.my1.ru/pol_600361.html
rodjer    | 17.10.2008, 09:55
Вспомните какая истерия была на Прибалтику.Ах,как душили там русский язык!Душили-душили.
Всё! Кончилось.Это не актуально уже давно.Теперь туда ездят песенки попеть,ублажать латышей в Юрмале.Да на английском поболе.Почему а Белорусии не душат!?Да тоже эта карта сейчас не в тему.
Чемберлен2    | 16.10.2008, 21:01
А что в Украине русский язык не подвергается дискриминации? Нацсовет запрещает руссие каналы, в школах и ВУЗах запрещают преподавание на русском, в кинотеатрах запрещают фильмы на русском. Вы не забыли, что в Украине две нации преобладают: украинцы и русские. И русских не менее 30%, а свободно владеют русским 99%. Искоренить русский не удастся, не старайтесь - это глупость. Скорее небо упадёт в Дунай. А конфликтов на этой почве будет огромное количество.
gagarin3    | 16.10.2008, 22:04
во-во , или в Северский Донец ,точнее то что от него осталось !
asb    | 17.10.2008, 09:36
а что? сильно измельчал Северский Донец?
rodjer    | 17.10.2008, 01:01
Да не надо пипеть.У нас в городе одна -две школы на украинском языке,остальные на расейском.
Skip_per2    | 17.10.2008, 10:49
Согласно итогов Всеукраинской переписи 2001, года в Украине проживали 37 541 700 этнических украинцев (не путать с «гражданами Украины), которые составляли 77,82% населения, и 8 334 100 русских (не путать с «россиянами», как гражданами РФ), которые составляли 17,28% населения Украины. При этом 67,5 % населения Украины считают своим родным языком украинский, и 29,6 % населения родным языком назвали русский.
Приведенные мною данные взяты из официальных итогов Всеукраинской переписи населения. Очень хотелось бы узнать у Вас, откуда Вы черпаете приводимые Вами данные?

Ваши опасения, как мне кажется, преувеличены, никто не ставит целью искоренять русский язык, и даже не старается это делать. Вам же, не хуже меня известны те, кто пытается раздувать конфликты на это почве, причем в огромных количествах.
Проффесор4    | 17.10.2008, 14:21
Аргументовано. А дані ці він черпає у Путіна - тижня два тому Вова заявив, що в Укрїні майже 40% росіян. Я не здивуюсь, якщо деякі маразматіки скоро скажуть, що й усі 50% - це росіяни.
Skip_per2    | 17.10.2008, 14:55
Вы вместе с вашим Вовой имеете возможность черпать эти же самые данные, извините, но в ГосКомсСтате нет двух вариантов итогов Всеукраинской переписи населения. Если у Вас есть иные статистические данные, то не могли бы Вы указать источник их происхождения?

Даже для ПроФФесора непростительным является подмена понятий, таких, например, как "русский", отражающее этническое происхождение, и "россиянин", как гражданство, принадлежность к Флагу.
Жека_number1    | 08.11.2008, 23:56
А Вы знаете, как появились эти "украинцы"? Всех, кого нашли на территории УССР, тех и записали. Причем, ни коренных русинов, ни поляков, ни евреев быть не должно было...
bladun    | 16.10.2008, 20:37
Пошли вы опу со своим русским!
Savanna77    | 17.10.2008, 01:41
пошёл сам туда!!!
Проффесор4    | 17.10.2008, 14:23
В жопу посилати негарно. Посилай їх в Кацапєтовку - там русского... Море.
Жека_number1    | 08.11.2008, 23:57
.опа -не ваше слово. У вас принято "дупа". Забыли рідну мову?
Odess    | 16.10.2008, 20:08
В уставе "Института стран СНГ" написано черным по белому - насаждать интересы России на територии стран СНГ...

А Украина в СНГ?
Skip_per2    | 17.10.2008, 10:53
Нет. Украина не вступала в СНГ.

Вы не могли бы сообщить, какие интересы у СНГ, в том числе какие интересы СНГ в Украине? Где, в каком документе сформулированы эти интересы, где они опубликованы, и мог бы я ознакомиться с этими документами, с этими "интересами"?
Odess    | 16.10.2008, 20:06
Россия - это не только русские..
Должна ли Россия защищать статус татарского языка? Или бурятского в Монголии?
1   2   3   4   5   ...   20    →
Реклама
Обзор сети