UA
 

За карикатуру на Путина россиянин получил год колонии

Корреспондент.net,  2 ноября 2008, 09:08
0
1795
За карикатуру на Путина россиянин получил год колонии
Фото: Цензор.НЕТ
За этот коллаж россиянин приговорен к году колонии

К году колонии приговорен житель Барнаула, который разместил на собственном сайте коллаж с изображением премьер-министра России Владимира Путина в виде скинхеда.

Об этом сообщает CNews.

Александр, фамилия которого не разглашается, признан виновным по статьям о возбуждении национальной, расовой или религиозной розни и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.

При обыске у Александра дома была обнаружена националистическая атрибутика, берестовая кора с изображением фашистской свастики, запрещенная газета Лимонка и видеопленка, где он в лесу обучается рукопашному бою вместе с друзьями-скинхедами. Подсудимый является членом движения Русская нация, ранее он задерживался за участие в несанкционированном митинге Движения против нелегальной эмиграции.

"На суде Александр пытался доказать свою невиновность, но суд критически отнесся к его показаниям и признал его виновным", - заявила заместитель прокурора Индустриального района Ирина Герасименко. Вердикт суда – год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

За последние несколько лет в России судебные приговоры за экстремизм в интернете стали частой практикой, однако до сих обвиняемых приговаривали к выплате штрафа или условным срокам наказания. Этот случай – первый, когда дело доходит до реального заключения.

Напомним, 2006 за статью Путин как фаллический символ России главный редактор интернет-издания Курсив Владимир Рахманьков был приговорен к штрафу в размере 40 тыс. рублей.

В августе 2007-го года был изъят тираж журнала Собака.Ru, с карикатурой на Путина на обложке.

В марте 2008-го год условно получил блоггер Савва Терентьев за комментарий на Livejournal.com, в котором нелестно отозвался о милиционерах и призвал сжигать их на городской площади.

По материалам: CNews
ТЕГИ: РоссияинтернетпреступленияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии