UA
 

Медведев обвинил США в начале войны на Кавказе

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 11:48
0
13
Медведев обвинил США в начале войны на Кавказе
Фото: АР
Медведев обвинил Вашингтон в развязывании войны в Южной Осетии

Нападение грузинских войск на Южную Осетию стало следствием односторонней политики администрации США.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду, 5 ноября, с посланием к Федеральному собранию.

"Что греха таить - трагедия Цхинвала, стала, помимо прочего, следствием самонадеянного, не терпящего критики и предпочитающего односторонние решения курса американской администрации", - сказал Медведев.

Президент России отметил, что необходимо создать механизмы, "блокирующие ошибочные, эгоистические, а подчас просто опасные решения некоторых членов мирового сообщества". В своем выступлении Медведев заявил, что Россия не отступит на Кавказе.

"Конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что само собой повлечет ответные меры со стороны России", - заявил Дмитрий Медведев.

В ежегодном послании Федеральному собранию президент России также коснулся темы размещения американских систем ПРО в Европе. "Конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что само собой повлечет ответные меры со стороны России", - заявил Дмитрий Медведев.

Напомним, ранее Медведев заявлял, что Россия рассматривает расширение НАТО за счет Грузии и Украины в Европе как угрозу собственной безопасности.

В тоже время президент РФ считает, что Россия и США способны выстроить конструктивный диалог, несмотря на различия в подходах к определенным международным проблемам.

А по поводу американских ПРО в Москве не раз заявляли, что Россия примет ответные меры, в том числе в военной области, на развертывание США объектов стратегической противоракетной обороны в Европе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии