UA
 

В России опасаются массового запоя из-за кризиса

10 декабря 2008, 17:02
0
41
В России опасаются массового запоя из-за кризиса
Фото: АР
В России опасаются массового запоя из-за кризиса

Оптимизм россиян к концу года пошел на спад: политическая обстановка в стране для них выглядит гораздо лучше экономической, показывают исследования социологов.

В период мирового кризиса в России может вырасти потребление алкоголя, считают в РФ.

"В экономике проблемы будут серьезные, они уже начались, и люди начнут пить. И что самое страшное - начнут пить не качественный алкоголь, а какие-нибудь эссенции", - заявила в среду на пресс-конференции первый зампред комитета Совета Российской Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева.

Она отметила, что несколько лет назад ужесточение законодательства в области рекламы алкоголя было связано в том числе с тем, что "рекламировали не пиво, а стиль жизни".

"Вот идет он в широких штанах, легко красиво - проблемы отступают. Мы воспитываем страусов, которые при проблеме голову в песок прячут - мы прячем голову в алкоголь", - заметила российский сенатор.

Эксперт: Алкоголь занимает неоправданно большое место в жизни российского населения...

В свою очередь, старший научный сотрудник отделения терапии больных наркологией и алкоголизмом российского научно-исследовательского института Юлия Шевцова отметила на пресс-конференции, что люди, страдающие депрессией, могут по-разному отнестись к употреблению алкоголя в период кризиса: "Одни совсем перестанут пить и возьмут себя в руки, а другие, напротив, могут увлечься спиртным".

По ее словам, при депрессии алкоголь на короткое время дает антидепрессивный эффект, но потом начинается прогрессирование заболевания, а следствием этого часто являются суициды.

"Известно, что порядка 75% суицидов в России осуществляется в состоянии алкогольного опьянения, и далеко не всегда это больные алкоголизмом. Часто это сочетание депрессивных расстройств с алкогольным опьянением", - сказала эксперт.

Со своей стороны, зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Александр Чухраев сообщил на пресс-конференции, что за последние 10-15 лет в России потребление алкоголя выросло вдвое - по разным оценкам, с 8 литров до 15-18 литров в год на душу населения.

"Причем эти данные не учитывают употребление самогона и спиртосодержащих жидкостей, например лосьонов", - добавил он.

Руководитель отделения социальных и правовых проблем наркологии Научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Вадим Пелипас сообщил журналистам, что на сегодняшний день в РФ официально зарегистрированы 2,5 млн больных алкоголизмом.

"Алкоголь занимает неоправданно большое место в жизни российского населения", - подчеркнул Пелипас.

А в Украине прогнозируют рост уровня проституции и торговли людьми в результате экономического кризиса.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Россияалкоголькризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии