UA
 

Вынесен еще один приговор по делу ЮКОСа: Обвиняемые получили от 6 до 12 лет

Корреспондент.net,  26 декабря 2008, 17:48
0
16
Вынесен еще один приговор по делу ЮКОСа: Обвиняемые получили от 6 до 12 лет
Фото: Reuters
Вынесен еще один приговор по делу ЮКОСа. Обвиняемые получили от 6 до 12 лет

Сегодня, 26 декабря, Таганский суд Москвы приговорил бывшего и.о. управделами ЮКОСа Алексея Курцина к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

Так, суд признал его виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей. Таким образом, бывшему сотруднику ЮКОСа по совокупности с предыдущим приговором Лефортовского суда предстоит отбывать в колонии строгого режима 15 лет и выплатить миллион рублей в доход государства.

Как сообщается, суд вынес более мягкий приговор, чем требовал ранее прокурор, который просил приговорить Курцина к 16 годам колонии особого режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

Кроме того, бывший глава ООО Амальгама дивиди групп Борис Теременко также приговорен Таганским судом к 12 годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей.

Еще два фигуранта дела - Александр Гольдман и Мария Тихопой (Борисова) согласно решению суда проведут в колонии строгого и общего режимов соответственно 11,5 и шесть лет. Также им предстоит выплатить в доход государства 700 тысяч и 300 тысяч рублей.

В то же время, разбирательство по гражданскому иску, заявленному в ходе уголовного разбирательства, прекращены с банкротством и ликвидацией НК ЮКОС.

Напомним также, что в декабре 2005 года Курцин получил 14 лет по другому делу о присвоении и легализации средств "ЮКОСа" на сумму около 342 миллионов рублей. Помимо него, сроки от 2 до 13 лет лишения свободы получили еще восемь фигурантов дела.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиясудЮКОС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии