UA
 

Путин обсудил с главой Еврокомиссии угрозу Киева прекратить транзит газа

Корреспондент.net,  31 декабря 2008, 20:45
0
15
Путин обсудил с главой Еврокомиссии угрозу Киева прекратить транзит газа
Фото: АР
Путин обсудил с Баррозу кризисную ситуацию на переговорах с Украиной

Состоялся телефонный разговор премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Путин и Баррозу обменялись подробной информацией о кризисной ситуации, сложившейся на переговорах между Россией и Украиной по вопросу о поставках российского природного газа", - сказал Песков в среду журналистам.

По его словам, Путин и Баррозу также обменялись мнениями о проблемах, которые могут возникнуть в связи с угрозой украинской стороны прекратить транзит через свою территорию российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко призывает сделать все для скорейшего подписания газовых соглашений с Россией.

Нафтогаз Украины не станет оплачивать штрафы по долгам Газпрому до решения арбитражного суда.

Кoнтракт на транзит газа из России в Европу через Украину действует до конца 2010 года и изменениям не подлежит; в случае его аннулирования Украиной последствия для Киева будут тяжелыми, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду вечером на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: газУкраина-ЕСУкраина-РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии