UA
 

Защита Ходорковского заявила отвод судье

Корреспондент.net,  4 марта 2009, 13:58
0
17
Защита Ходорковского заявила отвод судье
Фото: АР
Защита Ходорковского и Лебедева заявила отвод судье

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева заявила отвод судье, который рассматривает второе уголовное дело бизнесменов.

По мнению адвокатов, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин не соблюдает принцип независимости в ходе слушаний.

Уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева пришло в Хамовнический суд Москвы из Генпрокуратуры с сопроводительным письмом, в котором говорилось, чтобы дело рассматривал именно Виктор Данилкин, заявили адвокаты экс-главы ЮКОСа.

По словам представителя Ходорковского, прокуроры Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин просили отклонить данное ходатайство, поскольку, по их мнению, Данилкин не заинтересован в исходе процесса. Решение по ходатайству о отводе судьи будет оглашено через три часа.

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили отвод представителям Генпрокуратуры РФ Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, которые участвуют в новом судебном процессе в качестве гособвинителей.

Напомним, вчера начались слушания по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева. Им вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

Ранее Михаил Ходорковский заявил, что процесс по второму уголовному делу в отношении него станет "небезынтересным зрелищем".

Как сообщалось, что Ходорковский, этапированный из Читы в Москву в связи с судебным процессом по второму уголовному делу, был размещен в СИЗО Матросская тишина в четырехместной камере.

Экс-главе ЮКОСа Ходорковскому и главе МЕНАТЕП Лебедеву инкриминируется хищение 892 млрд. рублей, а также отмывание 487 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов. Материалы второго уголовного дела составили 168 томов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ходорковский и Лебедев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии