UA
 

Россия пообещала не ввязываться в новую гонку вооружений

Корреспондент.net,  24 марта 2009, 16:30
0
12
Россия пообещала не ввязываться в новую гонку вооружений
Фото: Reuters
Россия не будет ввязываться в гонку вооружений, но постарается поддерживать паритет с другими странами

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия не намерена ввязываться в новую затратную гонку вооружений.

Сегодня, 24 марта, он представлял основные положения Стратегии национальной безопасности России до 2020 года. Несмотря на то, что она будет дорабатываться еще месяц, Патрушев  заявил, что это не изменит стратегию принципиально. По его словам, Россия намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений.

"На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности. Однако для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику", - заявил секретарь СБ России.

По его словам, предусмотрен механизм оценки состояния нацбезопасности через контрольные показатели. Кроме того, Стратегия будет увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года. "Эти два документа должны друг друга дополнять", - пояснил Патрушев.

Отметим, сейчас Минобороны РФ проводит реформирование армии, которая будет сокращена и переведена на новую структуру до 1 декабря 2009 года. Кроме того, в ближайшие годы Москва намерена выделить значительные средства на обновление парка военной техники и вооружения армии. Масштабное перевооружение, как заявил президент России Дмитрий Медведев, начнется уже в 2011 году.

В 2009-2011 году на гособоронзаказ из бюджета выделено четыре триллиона рублей. Эти расходы, по словам российского премьер-министра Владимира Путина, не планируется сокращать в связи с финансовым кризисом.

Ранее Совет безопасности России призвал руководство страны поддерживать ядерный паритет с США.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии