UA
 

Почти две трети россиян считают, что их стране стоит опасаться НАТО

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 16:41
0
14
Почти две трети россиян считают, что их стране стоит опасаться НАТО
Фото: АР
Почти две трети россиян считают, что их стране стоит опасаться НАТО

62% россиян полагают, что у России есть основания опасаться стран Запада, которые входят в НАТО.

Как показал опрос Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), с октября прошлого года доля таких респондентов увеличилась на 5 процентных пунктов. При этом 50% опрошенных отметили, что для России сейчас существует военная угроза со стороны других стран.

Четверть опрошенных (26%) полагают, что опасаться блока НАТО России не стоит. А в отсутствии угрозы нападения на свою родину уверены 41% респондентов.

Кроме того, более трети (36%) россиян уверены, что России не надо присоединяться ни к каким военным блокам. В то же время четверть (26%) респондентов считают, что Россия должна противостоять расширению НАТО и создавать оборонительные союзы в противовес Североатлантическому альянсу. Почти столько же (23%) россиян выступают за то, чтобы сотрудничать с НАТО в интересах общей безопасности. Уверенность в том, что России стоит стремиться к вступлению в альянс, чувствуют лишь 3% опрошенных.

Опрос также показал те страны, с которыми, по мнению россиян, их стране стоит сотрудничать. Среди таковых: Германия, Франция, Великобритания и другие страны Западной Европы (45%), а также Украина, Беларусь, Казахстан и другие республики СНГ (42%).

Далее следуют такие ответы как: Индия и Китай (32%), Япония (22%). Сотрудничать с США предложили 15% опрошенных, примерно столько же назвали арабские страны, Кубу и Северную Корею (12%). Затруднились ответить 18% респондентов.

Отметим, на все вопросы респондентам предлагалось дать один или несколько вариантов ответа. Репрезентативный опрос был проведен 20-23 марта среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ТЕГИ: РоссияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии