UA
 

В Госдуме признали поражение России в информационной войне с Украиной

Корреспондент.net,  14 апреля 2009, 17:10
0
83
В Госдуме признали поражение России в информационной войне с Украиной
Фото: gazeta.ru
Россия проиграла информационную войну в Европе во время "газового конфликта" с Украиной

Россия проиграла информационную войну в Европе во время "газового конфликта" с Украиной.

Об этом заявил заместитель председателя Госдумы РФ Валерий Язев, выступая на парламентских слушаниях на тему Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной арене.

По его словам, "общественное мнение в Европе за две недели "газовой войны" поменялась на противоположное. Если 2-3 января вину возлагали на Украину, то 7-8 января общественное мнение было изменено - вина возлагалась примерно одинаковая на Россию и Украину, но когда после 8 января начали мерзнуть Балканы, однозначно вину Европа переложила на Россию".

По словам Язева, такая позиция мотивировалась тем, что Украина "маленькое, не самостоятельное государство, которое обижает Россия".

Язев заявил, что в общественном сознании Европы все было поставлено "с ног на голову" - "Россия пошла на прекращение транзита с целью наказать Украину".

Он убежден, что России в таких ситуациях необходимо формировать общественное мнение не в Украине, а в Европе.

Заместитель председателя Госдумы подчеркнул, что за последнее время информационная составляющая стала более весомой в вопросе обеспечения национальной безопасности РФ.

"Завоевание информационного превосходства стало обязательным условием обеспечения победы в любой борьбе - военной, политической", - сказал Язев.

По его словам, для решения таких задач необходимо развивать возможности СМИ для своевременного доведения информации для российских и иностранных граждан.

Как сообщалось, Европейский Союз и Украина должны разработать совместную стратегию энергетической безопасности на принципах Энергетической хартии, заявил Президент Европарламента Ханс Герт Поттеринг на внеочередном заседании Верховной Рады.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Госдума РФУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии