UA
 

В Совете Федерации РФ считают, что Москва должна избавиться от синдрома "старшего брата"

Корреспондент.net,  14 апреля 2009, 19:20
0
28
В Совете Федерации РФ считают, что Москва должна избавиться от синдрома  старшего брата
Фото: Фото Натальи Кравчук/Журнал Корреспондент
Москва должна избавиться от синдрома "старшего брата", считает Людмила Нарусова

России необходимо избавится от синдрома "старшего брата" по отношению к постсоветским странам. Об этом заявила сегодня, 14 апреля, председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Людмила Нарусова.

Нарусова сделала это заявление на парламентских слушаниях в Госдуме РФ на тему Законодательные аспекты информационного обеспечения национальных интересов России на международной арене.

"По отношению к сопредельным государствам, к бывшим республикам Советского Союза, у нас и в менталитете, и в политике сохранился синдром "старшего брата". Нравится нам это или не нравится, но наши соседи - это суверенные государства и разговорить с ними с позиции "я старший брат, а ты младший" не допустимо", - сказала Нарусова.

По ее мнению, такая политика вызывает реакцию отторжения у стран-соседей, что в конечном итоге негативно влияет на имидж России.

В качестве примера Нарусова напомнила, что несколько лет назад в Москве можно было увидеть биллборды Москва голосует за Януковича.

"Я себе представила, едешь по Манхеттену по пятой авеню и видишь плакат "Нью-Йорк голосует…" за Зюганова или Жириновского… Что это такое? Если говорить о наших ошибках, то делать это надо откровенно", - сказала она.

Нарусова считает, что всегда надо просчитывать репутационные риски от таких "неумелых" действий.

Как сообщалось, Россия проиграла информационную войну в Европе во время "газового конфликта" с Украиной.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии