UA
 

Военные опровергли информацию о массовом побеге солдат из части в Ленобласти

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 12:14
0
22
Военные опровергли информацию о массовом побеге солдат из части в Ленобласти
Фото: АР
Военные утверждают, что из части в Ленобласти бежали лишь два солдата

В штабе Ленинградского военного округа в понедельник, 15 июня, опровергли информацию о побеге семерых новобранцев из части мотострелковой бригады, дислоцированной в поселке Каменка Выборгского района.

Об инциденте в минувшую пятницу, 12 июня, сообщила Элла Полякова, председатель Солдатских матерей Петербурга. По ее словам, "на горячую линию позвонили родители, которые приехали на присягу, и не нашли своих детей". Полякова уточнила, что все молодые люди пришли в разведвзвод части в этот весенний призыв.

Побег якобы произошел накануне присяги, которую должны были принимать, в том числе, и беглецы.

Однако в понедельник помощник командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов заявил, что данная информация не соответствует действительности. "На самом деле самовольно оставили часть два солдата, которые были призваны на военную службу в мае этого года и военной присяги еще не принимали", - сообщил он. По словам Кленова, один из сбежавших новобранцев, рядовой Сергей Фомичев, призванный из Костромы, вернулся в военную часть 13 июня. О том, понесет ли он какую-либо ответственность за свой поступок, пока ничего неизвестно.

Второй сбежавший солдат (имя не сообщается), который был призван на службу из Москвы, в часть не вернулся. По имеющимся у командования данным, после побега он уехал в столицу вместе со своей матерью. Кленов подчеркнул, что до призыва новобранец привлекался к уголовной ответственности.

Между тем, по сообщениям российских СМИ, в этой же части произошло еще одно ЧП. В результате падения из окна госпиталя погиб находящийся в нем на лечении срочник. На данный момент следствие не может уточнить, была ли смерть солдата самоубийством, или она произошла в результате несчастного случая.

По материалам: Фонтанка.РуИнтерфакс
ТЕГИ: Россиякриминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии