UA
 

Медведев: РФ готова сократить ядерные вооружения

Корреспондент.net,  20 июня 2009, 12:30
0
15
Медведев: РФ готова сократить ядерные вооружения
Фото: Reuters
Обама и Медведев нацелены на сокращение ядерных вооружений

Россия готова избавиться от части своего ядерного вооружения. Такое заявление сделал президент страны Дмитрий Медведев в преддверии будущей встречи с американским коллегой Бараком Обамой.

"Мы готовы сократить наши стратегические носители в несколько раз по отношению к договору СНВ-1 (о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений). Что же касается связанных с этими носителями боезарядов, то их количество должно быть ниже уровня предусмотренного соответствующим московским договором 2002 года", - сказал Медведев на пресс-конференции.

"Мы за реальное, эффективное и проверяемое сокращение", - добавил президент РФ.

Медведев предупредил, что до встречи с президентом США Бараком Обамой, намеченной на июль, не будет раскрывать все детали российских предложений по СНВ.

Медведев выразил надежду на более доверительные отношения с новой администрацией США.

Напомним, в начале апреля президент США Барак Обама заявил, что США сократят свой ядерный арсенал, уменьшат его роль в стратегии собственной безопасности и призовут другие страны, в том числе Россию, к аналогичным действиям.

Также глава Белого дома заявил, что США настроены на заключение с Россией до конца 2009 года нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и присоединение к нему других государств.

***

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1600 с каждой стороны. Срок действия СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года.

В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о снижении числа оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц к 2012 году.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: армия и вооружениеРоссия-СШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии