UA
 

В одной из областей России введен комендантский час для подростков

Корреспондент.net,  7 июля 2009, 13:51
0
18
В одной из областей России введен комендантский час для подростков
Фото: АР
В одной из областей России введен комендантский час для подростков

Свердловская облдума во вторник, 7 июля, приняла закон об ограничении доступа подростков в ряд мест в ночное время.

Согласно документу, лицам, не достигшим 16 лет, будет запрещен доступ в "опасные" места без сопровождения взрослых на период с 1 мая по 30 сентября - с 23:00 до 6:00. На период с 1 октября по 30 апреля такие ограничения будут действовать с 22:00 по 6:00. Перечень мест, которые окажутся под запретом, будет определен позднее специальными экспертными комиссиями.

За нарушение закона штраф будут выплачивать организации, в которых обнаружат подростков. Самый большой штраф составляет 30 тысяч рублей (около $1 тыс.).

Как пояснил депутат Свердловской областной думы Николай Воронин, во втором чтении в закон была внесена поправка, согласно которой о нахождении подростков в "опасных" местах милиционеры обязаны извещать родителей. Также был изменен возраст лиц, подпадающих под действие закона - ранее запрет предполагалось ввести для подростков, не достигших 18 лет.

В декабре 2008 года президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий введение "детского" комендантского часа. В апреле 2009 года Госдума приняла соответствующий закон, который позднее был одобрен Советом Федерации. А 29 апреля документ был утвержден президентом.

Принятый на федеральном уровне закон подразумевает корректировку его положений отдельными областями "в соответствие с учетом местных традиций".

Согласно федеральному закону, комендантский час устанавливается на период с 22 часов до 6 часов для лиц, которым не исполнилось 18 лет. В это время им запрещено появляться лишь в местах, где реализуется алкогольная продукция, а также в магазинах с товарами сексуального характера.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияПрава человекаМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии