UA
 

Внук Сталина подал в суд на Новую газету и требует 10 млн рублей

Корреспондент.net,  30 июля 2009, 17:08
0
14
Внук Сталина подал в суд на Новую газету и требует 10 млн рублей
Фото: АР
Внук Сталина подал в суд на Новую газету и требует 10 млн рублей

Внук Иосифа Сталина Евгений Яковлевич Джугашвили подал иск о защите чести и достоинства против Новой газеты и одного из ее сотрудников. Об этом сообщило само издание.

Джугашвили требует признать высказывания автора статьи Виновным назначен Берия Анатолия Яблокова "вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И.В.". Джугашвили, в частности, возмутил абзац: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа".

Кроме того, Джугашвили требует от Новой газеты опубликовать опровержение этого материала, а также выплатить "в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий" 10 миллионов рублей. Иск Джугашвили принят к рассмотрению Басманным районным судом Москвы.

В статье Виновным назначен Берия, опубликованной в спецвыпуске газеты Правда ГУЛАГа от 22 апреля 2009 года, говорится, в частности, что Иосиф Сталин и Политбюро ЦК ВКП(б) напрямую причастны к расстрелу 22 тысяч польских граждан сотрудниками НКВД под Катынью в 1940 году.

Расследование этого дела было прекращено в 2004 году, так как Главная военная прокуратура РФ заключила, что все предполагаемые виновные давно умерли.

Евгений Яковлевич Джугашвили - сын Якова Джугашвили, погибшего в 1943 году в немецком концлагере. В 1999 году Евгений Джугашвили входил в состав Сталинского блока - политического объединения, принимавшего участие в выборах в Госдуму, но набравшего лишь 0,63% голосов.

В 2001 году он возглавил Новую коммунистическую партию Грузии.

По материалам: Новая газета (Россия)Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияСМИСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии