UA
 

Путин: Большинство стран признало, что войну в Южной Осетии спровоцировала Грузия

Корреспондент.net,  12 августа 2009, 09:23
0
15
Путин: Большинство стран признало, что войну в Южной Осетии спровоцировала Грузия
Фото: АР
Путин считает, что в августе 2008 Россия приняла единственно правильное решение

Практически все международное сообщество признало, что во время прошлогоднего августовского конфликта агрессором было именно грузинское руководство.

Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин в интервью абхазским журналистам в преддверие визита в Абхазию.

"Помните, как развивались события в прошлом году? Ведь практически невозможно было услышать правду на мировых телевизионных каналах, в средствах массовой информации. Сегодня практически все международное сообщество признало эту правду. Признало, что агрессором было именно грузинское руководство, а жертвами были югоосетины и абхазское население", - подчеркнул глава российского правительства.

Он отметил, что Россия вела себя очень взвешенно и очень аккуратно в грузино-осетинском и грузино-абхазском конфликтах. "Мы всегда исходили из одного из основополагающих принципов международного права - территориальной целостности государств. Но для того, чтобы сохранить после развала Советского Союза эту территориальную целостность для Грузии, нужно было с уважением относиться к народам Абхазии и Южной Осетии. ...Именно это и подзабыли сегодняшние грузинские руководители", - сказал Путин.

После нападения грузинских войск на Цхинвали Россия, по словам премьера, не имела права оставить в беде ни Южную Осетию, ни Абхазию и "приняла единственно правильное решение: защитить народы Абхазии и Южной Осетии и признать их независимость".

Напомним, 8 августа президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что большинство зарубежных политиков признают правомерность действий России в грузино-югоосетинском конфликте, хотя и не говорят об этом публично.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияПутинАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии