UA
 

"Территориальные воды" Абхазии будет охранять ФСБ

Корреспондент.net,  28 августа 2009, 15:20
0
86
 Территориальные воды  Абхазии будет охранять ФСБ
Фото: Reuters
"Территориальные воды" Абхазии будет охранять ФСБ России

Береговая охрана ФСБ России совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих "в территориальные воды" Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

Об этом в пятницу, 28 августа, сообщил замруководителя пограничной службы ФСБ генерал-лейтенант Евгений Инчин. По его словам, такие меры приняты "в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи".

"На море они ведут себя достаточно агрессивно. Заход судов под флагами третьих стран в территориальные воды Абхазии является для грузинской стороны основанием, чтобы в отношении них проводились различные действия, в том числе процессуального порядка", - сказал Инчин.

Он уточнил, что соглашение РФ с Сухуми об охране границы предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в "территориальных водах" непризнанной республики

Грузия считает Абхазию частью своей территории. В этой связи Тбилиси рассматривает доставку грузов в непризнанную республику морским путем без разрешения как нарушение законодательства страны.

Береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала у берегов Абхазии за различные нарушения 23 судна, в том числе четыре - за нарушение правил входа в воды "оккупированных территорий".

26 августа исполнилось ровно год с момента признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В ответ на действия Москвы Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией, объявив две закавказские республики оккупированными территориями.

За прошедший год Москва установила дипотношения с Сухуми и Цхинвали, заключила с ними соглашения о дружбе и сотрудничестве и договорилась о совместной охране границ.

Вслед за Россией Южную Осетию и Абхазию признала только Никарагуа.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии