UA
 

Общественная палата РФ раскритиковала приказ Минобрнауки о языке: Осталось легализовать мат

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 15:00
0
16
Общественная палата РФ раскритиковала приказ Минобрнауки о языке: Осталось легализовать мат
Фото: Корреспондент
Общественная палата РФ раскритиковала приказ Минобрнауки о языке

В Общественной палате (ОП) России возмущены приказом Минобрнауки о государственном языке, который вступил в силу с началом осени и вызвал весьма неоднозначную реакцию в обществе.

"Когда русский человек ленится открыть рот, чтобы произнести грамотно драгоценное русское слово, и его леность поддерживается министерством образования, то рассчитывать на какие-то иные трудовые подвиги и вовсе не приходится. Осталось легализовать мат", - заявила в среду, 2 сентября, заместитель председателя комиссии ОП по сохранению культурного и духовного наследия Елена Зелинская.

По мнению члена палаты, приказ министерства фактически узаконил считавшееся ранее безграмотным произношение некоторых слов. "Одно дело, например, заимствование слов "йогурт" и "интернет". И другое, когда неграмотный человек не в силах запомнить правильное ударение в словах "договор", "звонить", когда он искажает существующее. Это - расхлябанность, неуважение к русскому языку, то, что стало так распространено: викторина вместо экзамена - халтура", - отмечает Зелинская.

Она подчеркивает, что развитие языка, включая разного рода заимствования, не может быть оправданием для решений, подобных приказу министерства. "Русский язык - это не застывшая лава и не то, что выбито на каменных скрижалях, это живая река, в которую впадают и диалекты, и сленги, и заимствования. Вместе мы их перерабатываем, пережевываем, отбираем. Но остается литературная норма - наш золотой запас, планка, ниже которой нельзя опускаться", - считает зампред.

Во исполнение федерального закона О государственном языке министерством образования и науки РФ был разработан вступивший в силу 1 сентября приказ, установивший список из четырех словарей, для использования в государственном управлении и делопроизводстве.

Согласно этому документу, в частности, у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род.

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияРусский языкскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии